Вопрос об увеличении алиментов на старшую дочь после рождения второго ребенка и изменения размера алиментов до прожиточного минимума

• г. Моршанск

Я взыскатель алиментов с БЖ на содержание дочери. В 2014 году БЖ родила второго ребенка и снизила размер алиментов до 0,391 от прож. Минимума. В 2015 году уже у меня рожился второй ребенок от настоящей жены у которой есть сын от первого брака. Смогу ли я увеличить размер алиментов на старшую дочь? До какого уровня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

если изменилось ваше материальное положение, можете подать, но это право а не обязанность суда - уменьшить размер взыскиваемых алиментов, будьте к этому готовы

Вы можете взыскивать половину от фактически понесенных расходов