Мужчине 77 лет, его дочь на пенсии. Может ли закон обязать внучку платить деду алименты? Спасибо.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Как замечательно приведены нормы закона, даже ст. 96 СК РФ, которая к дедам и внукам не имеют никакого отношения....

Да только вывод из данной нормы сделан совершенно не верный!

Согласно положениям статьи 95 СК РФ, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Ключевое слово в законе "трудоспособных"....Дочь, находящаяся на пенсии отнесена к нетрудоспособным гражданам, в связи с чем обязать производить содержание дедушки (взыскать алименты) внучку невозможно!