Проблемы с задолженностью по кредитной карте в Приват-Банке - увеличение долга, продажа долга и возможные действия

• г. Гатчина

Такая ситуация: оформил кредитную карту в Приват-Банке в 2011 году. Лимит был 10000 руб. регулярно снимал деньги и пополнял счёт.всего на сумму 50000 вплоть до того момента как в том же 2011 в конце года баланс не стал равняться-13000. перед новым годом уехал на вахту в москву из питера, предыдущей работы лишился. На новой в москве кинули (неофициально). периодически вносил по несколько тысяч в 2012, в июле уменьшил задолженность с 15000 до 6100 и всё с того момента перестал платить, то с работой перебои, то со здоровьем, плюс знакомым должен всем. Лимит уменьшили до 6000 на звонки отвечал, говорил что оплачу но сейчас нет возможности, звонили круглосуточно как назойливые мухи. В какойто момент перестали звонить стали писать письма, что подуют в суд, дескать последняя возможность решить по хорошему, проекты заявлений о вынесении судебного приказа, потом стали писать уже не из банка, а различные коллекторские агентства, с тем же содержанием. Но в этих письмах уже стоят другие номера договора от другого числа, ещё сказано что бин-банк (а я не знал что приват стал бинбанком) предоставил этим коллекторским агентствам (их несколько) полномочия по взысканию с меня долга. Причём сумма стоит небольшая 1800 руб. в августе этого года я зашёл в их отделение и попросил рапечатку лицевого счёта,т.к. давно потерял и карты и все документы по этому кредиту. После этого стали приходить письма ещё чаще. В последнем оказалось что задолженнность равна 23000 (тоже от агентства) и указан номер, я позвонил там хамоватая женщина сказала что если я не оплачу в течении 2 дней то будет считаться что я отказываюсь от выполнения обязательств, я сказал что не отказываюсь и обязательно оплачу позже, но сейчас тоже остался без работы и устраиваюсь на новую. Мне предложили занять у друзей, я сказал что это не вариант.

Вобщем хочется узнать можно ли в этой ситуации ждать суда и пытаться анулировать долг в связи с тем что он увеличился с 6000 до 24 (уже)-это в 4 раза. Плюс ещё то что банк продал мой долг и без моего согласия (это разве законно?).

и ещё как понимать то что мой долг в письмах не превышал 2 тыс. а в последнем значится 23?

Ответы на вопрос (1):

Чем больше Вы с ними будете общаться, тем больше будет расти Ваш долг.

Отправляйте всех в суд, по суду (если вообще до него дойдут), Вы заплатите гораздо меньше, если правильно себя поведете в процессе.