Как получить гражданство РФ по упрощенной процедуре для граждан Киргизии, имеющих родственников-граждан РФ?

• г. Липецк

Скажите, пожалуйста, как моей матери, гражданке Киргизии получить гражданство РФ по упрощённой процедуре? Я, мой муж и двое детей являемся участниками Госпрограммы. В данный момент проживаем на территории РФ. После получения РВП, подали документы на вступление в гражданство. В силу обстоятельств моя мать не смогла стать участницей Госпрограммы вместе с нами. Но я читала статью о том, что русскоговорящие граждане имеют право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Или если родственники являются гражданами РФ. Но моя мать проконсультировалась в посольстве РФ к Бишкеке. Ей ответили, что она никак не сможет получить гражданство, только на общих основаниях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В посольстве правы.

Чтобы попасть в программу "носитель русского языка", надо или самому родиться на той территории, которая в данное время входит в состав России, либо родители, бабушки-дедушки должны родиться на этой территории.

Подчеркиваю: только родители либо бабушки-дедушки, а не все родственники.