Возможно ли обращение к другому мировому судье по алиментам, если существующий судья не удовлетворяет требованиям?

• г. Тула

Могу ли я обратиться к какому-либо другому мировому судье с заявлением на алименты, если мировой судья по моему месту жительства не устраивает меня как специалист?

Ответы на вопрос (3):

Нет у вас такого права.

Если хотите, то можете обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика - если это разные судьи.

Проблематично, но можете заявить о недоверии.

Кира, заявите ходатайство об отводе.

Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)