Возможно ли обращение к другому мировому судье по алиментам, если существующий судья не удовлетворяет требованиям?

• г. Тула

Могу ли я обратиться к какому-либо другому мировому судье с заявлением на алименты, если мировой судья по моему месту жительства не устраивает меня как специалист?

Ответы на вопрос (3):

Нет у вас такого права.

Если хотите, то можете обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика - если это разные судьи.

Спросить
Пожаловаться

Проблематично, но можете заявить о недоверии.

Спросить
Пожаловаться

Кира, заявите ходатайство об отводе.

Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

 

Спросить
Пожаловаться

вернули и сказали что не подсудно обратитесь к мировой судье, скажите какому мировому судье мне обращаться по моему месту жительства или по месту жительства ответчика? Какой мировой судья?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Истица обратилась к мировому судье по месту своего жительствас иском к своему мужу о взыскании алиментов на содержание их несовершеннолетнего ребенка. После вынесения определения о возбуждении производства по делу истица узнала, что мировой судья является близким другом супруга. Истица, пользуясь предоставленным ей правом альтернативной подсудимости, подала аналогичное заявление мировому судье по месту жительства ответчика. Как должен поступить мировой судья с с исковым заявлением? Каковы последствия возбуждения данного гражданского судопроизводства?

, скажите какому мировому судье мне обращаться по моему месту жительства или по месту жительства ответчика?

Здравстуйте! Мировой судья который прикреплен к участку по месту проживания, на данный момент в отпуске. Подскажите пожалуйста, можно ли обратиться к другому мировому судье?

Мировой судья вынес приказ кому направить возражения судье по моему местужительства или судье участка вынесшему решение.

Я подал исковое заявление мировому судье на навязанный мне договор страхования жизни при получении кредита в банке, но мировой судья требует заменить договор страхования на страховую премию, иначе исковое дело не будет рассматривться в мировом суде. Что это такое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в решении вопроса:

На руках грудной ребенок, по моему месту жительства мировой судья по нашей улице отсутствует, ПОСЫЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ по месту жительсва ИСТЦА на уплату алиментов, заказное письмо с уведомлением о вручении, 29 ноября 2005 г. До сих пор ОТВЕТА НЕТ.

ВОПРОС: Могу ли я подать заявление другому мировому судье, уже по моему месту проживания, для рассмотрения делп в ближайшем времени, т.к. нахожусь в тяжелом иатериальном положении? Если могу, то на какую статью СПК или ГПК я могу сослаться, чтобы приняли мое заявление по моему месту жительства?

Или я могу обратиться в суд (Преображенский) ,гд смогу указать, что посылала документы по месту жительства истца?

ПРОШУ ВАС МНЕ ПОМОЧЬ!

Банк подал заявление на выдачу судебного приказа к мировому судье о взыскании задолженности по кредитному договору. Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. Вопрос: 1) может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд (сумма иска 13000 руб.)? 2) если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье, чтобы дело рассматривал мировой судья в исковом производстве по моему месту жительства? 3) разве взыскание по договору займа в исковом производстве входит в подведомственность к мировому судье? Спасибо.

Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318 УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан.

Вопрос: какой срок на подачу заявления и как долго материалы проверки будут в мировом суде или их дальнейшая судьба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение