Несколько лет назад мы купили квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи.

• г. Москва

Несколько лет назад мы купили квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи. Несколько месяцев назад застройщик наконец оформил на себя право собственности и пришло время подписания основного договора и оформления права собственности на физическое лицо. Возможно ли на этом этапе заключить основной договор на другое физическое лицо (не то, на которое был заключен предварительный договор) и соответственно оформить право собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей,

да , такой вариант возможен. необходимо подписать договор переуступки прав требований (цессии) между старым и новым собственником.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Заключен предварительный договор купли-продажи по переуступке у застройщика в новостройке в 2011 году, в 2013 году дом сдан, на данный момент не подписан основной договор и еще не оформлена собственность. Имеем ли возможность продать квартиру до подписания основного договора и оформления собственности, либо же необходимо подписать основной договор и оформить собственность?

Подлежит ли при разводе разделу имущественные права на квартиру, приобретенную в браке одним из супругов по договору купли-продажи (предварительный). Предварительный договор не подлежал гос. регистрации.

Предмет договора - обязанность сторон заключить между собой в будущем договор купли-продажи (основной).

После расторжения брака заключено соглашение о передаче прав и обязанностей по предварительному договору третьему лицу, которое перезаключило предварительный договор на договор долевого участия.

Сложилась такая ситуация. Приобрели квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продижи. По данному предварительному договору Застройщик обязался за определенный период оформить на себя сначала право собственности и после заключить со мной договор Основной купли-продажи, а также подписать Основной Акт приема-передачи квартиры. Изначально квартиру принимали по предварительному Акту приема-передачи в котором указано, что данная квартира принимается для осуществления ремонтных работ. Прошли годы Застройщик Основного договора купли-продажи и Основного Акта приема передачи так и не заключил. Для приобретения права собственности на квартиру пришлось подавать в суд, суд успешно выиграли, собственность получили, но это было после 3-х лет (предварительный дог. купл.-прод. Заключен в 2006 г. собственность через суд смогли отсудить только в 2011 г.). С 2009 г. данный застройщик создает некую свою фирму - управляющую компанию и заключает с ней договор, в котором указано что Застройщик является единственным собственником (владельцем) всех помещений в многоквартирных домах (наших где приобретена квартира), но вот в этом же договоре бремя несения расходов возлагает на оплату тех кто принял квартиры по Предварительному акту приема-передачи (т.е. нас покупателей). Получается что собственность оформить во время мы не могли из-за Застройщика, выбора способа управления мы были лишены соответственно, Основной договр Застройщик так и не заключил с нами, а вот нести бремя расходов получается за его имущество в многоквартирных домах он возлагает на нас (на тот момент будучи не собственников). Вопрос: Кто должен нести за период когда я не была собственником бремя расходов по статье содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если квартира была только принята по Предварительному Акту приема-передачи, Основной Акт так и не был заключен, т.к.не был заключен и Основной договор, собственность признавалась через суд.

В марте 2021 года был заключён предварительный договор купли/продажи кладового помещения в новом доме. Срок заключения основного договора установлен в предварительном договоре 25 мая 2021 года. По состоянию на 11 июня застройщик уклоняется от подписания основного договора. Предложение на подписание основного договора я застройщику не отправляла (к сожалению не знала об этой необходимости). Подскажите мои дальнейшие действия. Верно ли, что срок отправки предложения заключить основной договор застройщику от моего имени прошли? Если нет-то в течении какого времени я должна отправить застройщику такое предложение? В какие сроки застройщик должен мне дать ответ на мое предложение о заключении основного договора купли/продажи? Если срок подачи предложения о заключении основного договора уже истёк-есть ли шанс через суд признать предварительный договор как основной договор купли/продажи? Могу ли я вернуть свои деньги, которые я уплатила согласно условиям предварительного договора? Спасибо!

Я собираюсь заключить основной договор купли-продажи квартиры. До подписания основного в настоящий момент мною подписан предварительный договор с условием о задатке. В предварительном договоре указано, что я должна заплатить все деньги по договору купли-продажи квартиры еще до подписания основного договора.

Правомерно ли это? или же мне стоит поступить иначе с оплатой недвижимости?

Хочу приобрести новостройку на вторичном рынке. С первоначальным покупателем и инвестором был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Это физическое лицо решило продать квартиру Я хочу ее купить. Инвестор (владелец квартиры) предлагает заключить соглашение о замене лиц в обязательстве по Предварительному договору. Объект сдан госкомиссии, есть Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Предварительный договор заключен в июне 2010 года. Прошло уже больше года. Не предлагают ли мне заключить сделку по уже просроченному договору? Возможна ли такая схема заключения договора?

Спасибо.

В предварительном договоре купли-продажи указан срок оформления основного договора - март 2013 года. Дом был сдан только в 2014 году. Основной договор будет оформлен на днях. Можно ли потребовать с застройщика неустойку за несвоевременное оформление основного договора, если это прописано в предварительном договоре? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил предварительный договор на приобретение квартиры в новостройке, сданной госкомиссии.

В предварительном договоре был следующий пункт, который застройщик отказался удалять:

Расходы по формированию необходимого пакета документов для государственной регистрации Основного договора и перехода права собственности несёт Покупатель, включая расходы по нотариальному удостоверению Основного договора, в случае принятия Покупателем решения о его нотариальном удостоверении. Расходы (государственная пошлина) по государственной регистрации договора и перехода права собственности несёт Покупатель. При этом, до подачи на государственную регистрацию Основного договора Покупатели обязуются предоставить Продавцу следующие документы заверенные в нотариальной форме: доверенность на Продавца или уполномоченное им лицо на государственную регистрацию Основного договора и перехода права собственности, согласие супруга на покупку квартиры/брачный контракт/заявления об отсутствии брачных отношений на момент заключения Основного договора, иные документы, получение которых без личного участия Покупателя невозможно.

В данный момент застройщик уже оформил право собственности на себя, но для заключения со мной основного договора купли-продажи квартиры требует заключить договор с третьей фирмой и оплатить ей услуги по оформлению основного договора и права собственности в размере 50 тыс. р. Без квитанции об оплате 50 тыс. р. в адрес третьей фирмы застройщик отказывается заключать основной договор купли-продажи. С моей стороны полная стоимость квартиры оплачена.

При оформлении предварительного договора купли-продажи квартиры застройщик вынудил подписать договор оказания возмездных услуг (оформление права собственности), теперь, когда застройщик получил право собственности на дом, подписываем основной договор купли-продажи, и представитель застройщика сообщает, что возможно получение права собственности самостоятельно, НО: в договоре прописано, что при расторжении договора в одностороннем порядке неустойка-50%, т.е. Я заплатила 45 т. р. (хотя реально оформить право собственности можно гораздо дешевле), а вернут мне половину, возможно ли как-то всю сумму вернуть (понимаю, что надо было обращать на это внимание при подписании, но тогда сказали, что по-другому никак...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение