Как и где подать на развод для граждан РФ, проживающих на территории Казахстана

• г. Самара

Как подать на развод гражданинуРф. проживающему на территории Казахстана. Супруга тоже гражданка Рф и проживает там же.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Только на территории России.

почтой отправляйте иск в суд по месту жительства ответчика в РФ

Если между супругами нет споров о разделе имущества и у них нет несовершеннолетних детей, то они вдвоем с паспортами и свидетельством о браке должны сами лично прийти в орган ЗАГС.

Один из супругов или его адвокат или иной представитель по нотариальной доверенности (даже выданной в Казахстане) могут направить мировому судье по последнему известному месту жительства (регистрации, прописки) второго супруга (ответчика) иск о расторжении брака. К иску надо приложить свидетельство о браке.

В иске истце может просить суд рассмотреть дело без его участия и выслать ему копию решения суда в Казахстан. Решение суда с отметкой о вступлении его в силу надо будет сдать в орган ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака. Обращайтесь.