Как оплачивается легкий труд по беременности.

• г. Пикалево

Как оплачивается легкий труд по беременности.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 254 ТК РФ при облегчении труда по занимаемой должности зарплата не меняется, а при переводе работницы на другую работу, исключающую вредные факторы сохраняется средний заработок по прежней работе.

В том же размере, что и до установления легкого труда в соотв. со статьей 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.