Как изменить способ оплаты ОДН по электроэнергии в многоквартирном доме?

• г. Осинники

У меня вопрос по ОДН по электроэнергии. У нас в доме всего три лампочки для общих нужд. На эти лампочки стоит свой электросчётчик. Платили по нему. А с зтого месяца начислили большие суммы, мне 47 рублей.

Спорить с ЖКХ тяжело и много времени.

Я хочу запитать эти лампочки от своего электросчётчика через через установленый эл.счётчик. Делить между квартирами плату за освещение подъезда.

И у нас не будет ОДН по электроэнергии.

Законно мое желание и на что ссылаться, доказывая свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Федор Иванович, Ваше желание не основано на законе. Более того, если вы запитаете лампочки так, как предполагаете, Вы рискуете еще и нарваться на штраф от Энергосбыта. Ранее у вас в доме был установлен счетчик на МОП, но с введением в действие новых Правил предоставления коммунальных услуг № 354 порядок изменился. ОДН по электроэнергии будет меньше, если поставить энергосберегающие (а лучше - светодиодные)лампочки, с выключателями простыми или реагирующими на звук. И еще для уменьшения ОДН необходимо всем вовремя передавать показания поквартирных электросчетчиков. Электроэнергия может также "утекать" из-за плохой проводки, а также, если кто-то из соседей подключается вне учета. Кроме того, наращивать ОДН могут соседи, не имеющие счетчика, но не экономящие электроэнергию.