Можно ли получить налоговый возврат в декретном отпуске, если были получены вычеты на приобретенную квартиру - опыт мамы-одиночки
398₽ VIP

• г. Ярославль

В 2012 году преобрела квартиру, три года подряд получала вычет налоговый. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, могу ли я сделать налоговый возврат или нужно ждать возврата на работу. Я мать одиночка. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы не можете получить налоговый вычет за период когда вы не работали и не получали доход облагаемый НДФЛ согласно ст. 220 НК РФ. Сможете получить когда выйдете на работу.

Здравствуйте, Татьяна!

Ждать возврата на работу нужно. У Вас налог не удерживают, поэтому пока нечего возвращать (ст. 220 НК РФ). Вернетесь на работу - будете снова получать, не переживайте.

Здравствуйте.

У Вас налог не удерживают, по этой причине вычет не возвращается.

ст. 220 НК РФ

У налогоплательщиков часто возникают ситуации, когда вычет не может быть использован полностью в текущем году.По общему правилу в таких случаях остаток вычета может быть перенесен на последующие годы до полного его использования (абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 20.07.2012 N 03-04-05/7-892,