Проконсультируйте, пожалуйста, что такое право на выкуп освободившихся комнат в квартирах коммунального заселения?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, что такое право на выкуп освободившихся комнат в квартирах коммунального заселения? Какие условия, порядок? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте воспользоваться Ст. 16. Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", в соответствии с которой освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи. Но, примите во внимание, что указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Это право предусмотрено Законом РФ от

24 декабря 1992 года N 4218-1

ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ

Статья 16. Пользование коммунальными квартирами

Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли - продажи. Указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации.

При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке.

При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в отношении ст.46 ЖК. Каков был внесудебный/бесспорный порядок зеселения коммунальных не приватизированных освободившихся комнат на период 1990 годов? Следовало ли обращаться в жилищные органы или они автоматически присоединяли комнату жильцам, которые имели на это право? Спасибо.

Добрый день. Получил по дарственной в собственность комнату в коммунальной квартире. Другие комнаты занимает семья по договору социального найма. Они очередники на улучшение жилищных условий. Будет ли у меня право выкупа освободившихся комнат если я буду официально сдавать подаренную комнату и не буду в ней жить.

Я проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры. Моя комната, как и остальные две, не приватизирована. В прошлом году мои соседи по коммунальной квартире умерли, в результате чего две комнаты нашей квартиры освободились. Наследником имущества моих бывших соседей является их дочь, которая в настоящее время проживает за границей. Я хотел бы выкупить освободившиеся комнаты в нашей коммунальной квартире в собственность. Имею ли я какие-либо преимущества на приобретение освободившихся комнат и каким образом и у кого я могу осуществить выкуп 2-х интересующих меня комнат?

Помогите, пожалуйста. Мы втроем являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире и прописаны в ней. Есть еще 3 комнаты в коммуналке. Там жили другие семьи, но они получили свое жилье и съехали с коммуналки, теперь эти комнаты освободились. Мы хотим выкупить освободившиеся комнаты.

Подскажите, пожалуйста, как определяется стоимость освободившихся комнат, при условии, что мы живем в комнате 15 м 2? Имеем ли мы право на выкуп по льготной цене и, если да, то как эта цена определяется и чем это регламентировано? Если не имеем такого права, то я так понимаю, что выкупать будем по рыночной стоимости, которую определяет оценщик по договору с Департаментом жилищной политики. Как-то можно эту оценку оспорить?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Имеется ли в Санкт-Петербурге Постановление, которое регулирует порядок выкупа из жилищного фонда города Санкт - Петербурга освободившихся комнат в коммунальных квартирах гражданами, не состоящими на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации:

Происходит покупка комнаты (мы покупаем) комната в общежитии. В свидетельстве о праве собственности написано так: Объект права: Однокомнатная квартира по адресу... коммунального заселения. Нужно ли в таком случае брать согласие соседей? И еще у продавца нет ни технического ни кадастрового паспорта. Нужен ли для сделки кадастровый паспорт?

E, уважаемые юристы. Большая просьба помочь разобраться в данной ситуации.

Проживаю в приватизированной комнате площадью 14.1 кв.м с не совершеннолетним ребенком в трехкомнатной коммунальной квартире. Вторую, не приватизированную комнату площадью 18 кв. м. занимает сосед-инвалид, живущий в ней по договору социального найма и использовавший право однократной приватизации. Третью, приватизированную комнату, площадью 17.4 кв.м. занимает семья из трех человек. Участвуя в программе социальной ипотеки при мене с доплатой, семья, проживающая в комнате 17.4 кв.м. получила квартиру. И обратились ко мне и соседу-инвалиду подписать заявление об отказе преимущественного права приобретения комнаты в квартире коммунального заселения по договору мены. При этом, не предложив ни мне, ни соседу-инвалиду использовать право выкупа данной комнаты. Заявление у нотариуса ни я, ни мой сосед-инвалид подписать отказались. Подскажите, пожалуйста: Нарушается ли мое право, и моего соседа-инвалида о преимущественном использовании выкупа освобождающе йся комнаты в соответствии с п.6 статьи 42 ЖКРФ. Если да, то кто имеет преимущественное право выкупа данной комнаты я или мой сосед-инвалид, по какой остаточной стоимости возможен выкуп данной комнаты. Какие меры будут проводиться в отношении освобождаемой комнаты, жилищным департаментом Москвы, если ни я, ни мой сосед-инвалид не сможем выкупить освобождаемую комнату, подписав заявление об отказе преимущественного права приобретения указанной комнаты. Спасибо за ответ.

От кого нужно согласие на продажу комнаты в квартире коммунального заселения, если собственниками являются только трое соседей из 16 комнат. И к кому нужно обратиться что бы оформить такой отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение