Как сохранить пожелания больной тети и защитить ее подарок дочери?
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

У меня есть тетя, которая состоит на учете в психдиспанцере и за которой я ухаживаю с 2012 г. она получила травму-сломала бедро, и обратилась ко мне за помощью, я до сих пор за ней ухаживаю, т.к. она сама не может ничего делать. Свою квартиру она подарила моей дочери, но родственники говорят, что внуки отсудят эту квартиру, т.к она состоит на учете. Внуки никакого участия в уходе не принимают Как быть чтобы пожелания тети остались без изменений, хотя она и состоит на учете, диагноз-сутяжничество.

Ответы на вопрос (6):

Да, заинтересованное лицо может оспаривать подобные сделки (ст. 3 ГПК РФ). Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. Но этот срок исковой давности вполне конкретен, а то, что она в момент совершения сделки не понимала последствий своих действий еще надо доказать.

Здравствуйте, Айрат!

Если она состоит на учете то само по себе это ничего не значит. Поскольку дееспособности она не была лишена. Доказать что-либо они конечно могут но это не так просто, а точнее в этом случае практически невозможно (ст. 55-56 ГПК РФ). Тем более, что ее диагноз никак не мог бы повлиять на сделку. По сути, если право за дочерью зарегистрировано, то сложно будет оспорить (ст. 8.1 ГК РФ). Полагаю, что переживать Вам не о чем. Каких -то дополнительных "страховок" в данном случае уже все равно не сделать. Пусть все остается как есть. У внуков минимальные шансы. Только нервы могут попортить.

Если вам не нужны сладкие и убаюкивающие песни . а объективная истина ,то она в законе.

Могут отсудить наследники после ее смерти.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Все решит посмертная судебная психиатрическая экспертиза.Какая она будет зависит от психиатров-экспертов,. а не от наследников., вас и даже не от суда

Айрат, добрый вечер. У Вашей тети очень серьезный диагноз: бред сутяжничества. Зачастую, при проведении судебно-психиатрической экспертизы больных признают недееспособными. Вопрос, если обжалуют внуки, будет именно перед экспертами так и стоять: "На момент дарения являлась ли тетя (ФИО) дееспособной, понимала ли характер своих действий и могла руководить ими? Тетя жива, а дарственную в отличие от завещания, можно обжаловать при жизни. Поэтому Ваши родственники могут оспорить эту сделку на основании статьи 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вам невыгодно, чтобы родственники сейчас оспорили эту сделку. Ничего не говорите им о возможности оспорить ее при жизни тети. После смерти родственники вряд-ли что смогут доказать. Это очень сложно.

Айрат, если сделка Дарения произошла при жизни дарителя, то внуки вероятно не смогут оспорить данную сделку, поскольку данный диагноз не дает оснований к той формулировке, которую дает законодатель, признавая

сделки, совершенные гражданином, не способным осознавать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Или ст. 179 ГК РФ - сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

Все перечисленные обстоятельства, лицом с данным диагнозом, будут обоснованно отвергнуты и оспорены самим дарителем в силу болезни и тяги к разбирательствам.

Если, признание сделки недействительной будет осуществляться после смерти дарителя, то данные лица, должны будут обосновать, почему они не начали процесс при жизни самого дарителя, в его защиту.

Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления. Вопрос о начале течения срока исковой давности по требованиям об оспоримости сделки разрешается судом исходя из конкретных обстоятельств дела (например, обстоятельств, касающихся прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых наследодателем была совершена сделка) и с учетом того, когда наследодатель узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

(П. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".)

Если отсутствуют доказательства того, что в момент совершения сделки по продаже квартиры истец не мог понимать значение своих действий и руководить ими, то суд откажет в признании договора купли-продажи квартиры недействительным на основании ст. 177 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ

Основные ссылки:

- ст. 177 "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими"

Примечание. Обращаем внимание, что с 02.03.2015 ст. 177 ГК РФ применяется в новой редакции (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

- ст. 170 "Недействительность мнимой и притворной сделок"

Примечание. Обращаем внимание, что с 01.09.2013 ст. 170 ГК РФ применяется в новой редакции (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ). Статья 170 ГК РФ в новой редакции применяется к сделкам, совершенным после 01.09.2013 (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

- § 7 гл. 30 ГК РФ "Продажа недвижимости" (ст. ст. 549 - 558 ГК РФ)

Дополнительные ссылки:

- ст. 168 "Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта"

Примечание. Обращаем внимание, что с 01.09.2013 ст. 168 ГК РФ применяется в новой редакции (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ). Статья 168 ГК РФ в новой редакции применяется к сделкам, совершенным после 01.09.2013 (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

- ст. 179 "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств"

Примечание. Обращаем внимание, что с 01.09.2013 ст. 179 ГК РФ применяется в новой редакции (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ). Статья 179 ГК РФ в новой редакции применяется к сделкам, совершенным после 01.09.2013 (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

Рекомендации:

При оспаривании договора по ст. 177 ГК РФ:

В момент совершения сделки продавец жилого помещения не только был дееспособным, но и был способен понимать значение своих действий или руководить ими, что подтверждается следующими обстоятельствами:

Продавец жилого помещения в период совершения сделки и в последующем самостоятельно принимал значимые решения и совершал значимые действия, в том числе:

- принимал решения о регистрации и расторжении браков, о регистрации граждан в квартире и др.;

- получал денежные средства;

- заключил договор с организацией по поиску приобретателя жилого помещения и оформлению сделки по его отчуждению;

- заключил договор аренды банковского сейфа, знакомился с правилами аренды индивидуальных банковских сейфов, принимал обязательства их исполнять, а также являлся в банк за получением денежных средств из банковского сейфа;

- открывал счета в банке, заключал кредитные договоры и совершал другие сделки;

- выдавал доверенности, удостоверял их у нотариуса;

- обращался к специалисту в области судебной психиатрии с просьбой освидетельствовать его на предмет дееспособности в связи с заключением договора купли-продажи жилого помещения, получил справку-консультацию;

- обратился в прокуратуру с заявлением о незаконной продаже квартиры, а впоследствии - с просьбой не возбуждать уголовное дело, поясняя, что добровольно заключил сделку;

- явился в УФМС для написания заявления о снятии с регистрационного учета по месту нахождения проданной квартиры;

- одновременно с продажей квартиры заключил договор купли-продажи, по которому на вырученные от продажи квартиры денежные средства приобрел в свою собственность другую квартиру

Свидетельские показания, в том числе лечащих и привлеченных врачей, экспертов

Медицинские документы о состоянии здоровья продавца на момент заключения договора (например, справки, выписки из истории болезни; медицинская карта; выписной эпикриз; анамнез; амбулаторная история болезни)

Заключение судебно-психиатрической (амбулаторной, стационарной) экспертизы

Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы (в том числе посмертной)

Заключение амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической и наркологической экспертизы

Заключение судебно-медицинской экспертизы