Злой знакомый выкатился и оставил утюг в руинах - Как добиться справедливости?
₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Хочу описать ситуацию: Мой знакомый пришел ночью ко мне домой, я сама открыла, но увидев, что он не трезв, попросила его уйти. Он отреагировал бурно, от его криков проснулся мой сын 3-ех ле,Очень испугался. Я хотела вызвать милицию, но мой знакомый, применив силу, отобрал телефон сильно толкнул меня, затем разбил о стену утюг, который теперь не подлежит восстановлению. Позже он стал бить посуду. Меня от побоев спас ребенок на руках. Весь этот ужас продолжался 6 часов. Он не выпускал нас, не уходил сам. Соседи, услышав шум, вызвали милицию. Наряд вывел его и уехал. Вскоре в мою дверь постучал сосед, попросил открыть, открыв ему, в мою квартиру стал врываться тот же знакомый (он попросил соседа постучать, а сам спрятался, так, чтобы его не было видно в дверной глазок). Сосед, поняв что натворил, помог мне забрать ребенка, закрыть квартиру и впустил нас к себе. На следующий день я написала заявление в милицию. Участковый инспектор сказал что ущерб значительный (3700-стоимость утюга (чек имеется)) тк я не работаю и мой доход только пособие на ребенка. Передали дело дознавателю. На след. День я получила по почте извещение на получение денеж. Перевода на сумму 4000 от того же знакомого, и было указано, что это за разбитый утюг. И письмо-постановление об отказе в возбуждении уголовного дела т.к. в ходе доследственной проверки не была установлена сумма причиненного материального ущерба. Как так, если он сам выслал деньги? Значит он сам это признает. Он военнообязанный, поэтому боится за службу и репутацию. Имеет много влиятельных знакомых. Мой ребенок до сих пор боится что тот вернется вновь. Скажите, что нужно делать: обжаловать постановление об отказе прокурору? По каким статьям мой знакомый может понести наказание, учитывая вышеизложенное. И на какие статьи мне следует опираться, чтобы добиться справедливости. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уголовным кодексом РФ, в частности статьей 167, предусмотрена уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение имущества. В ней сказано следующее:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечанием 2 к статье 159 Уголовного кодекса РФ установлено, что значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

В Вашей ситуации налицо хулиганские побуждения. Размер ущерба признал и возместил добровольно сам виновник. Если Ваше материальное (имущественное) положение оставляет желать лучшего, то Вам надо подготовить документы: справку о заработной плате, выписку из ЕГРП (получается в Федеральной службе кадастра - раньше Федеральная регистрационная служба) об отсутствии в собственности недвижимого имущества и др., получить в милиции (если Вам пришло только одно письмо без постановления) полный текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и подавать жалобу об отмене постановления с требованием о привлечении хулигана к уголовной ответственности по части 2 статьи 167 УК РФ. Жалобу надо подавать в прокуратуру. Кроме того, жалоба может быть подана и в суд, но, прежде, чем это делать, надо тщательно определить действительный размер ущерба (стоимость разбитых утюга и посуды, если были повреждения мебели, обоев и др., то и их - это все, кстати должен был сделать дознаватель при проверке заявления в милицию), после чего и решать конкретно вопрос об обращении в суд. Удачи.