И можно ли лишить родительских прав саму девочку по отношению к её 6-месячному ребенку, ведь девочке всего 16 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я недавно вышла замуж. Брак зарегистрмееирован в ЗАГСе. От брака мы имеем несовершеннолетнего сына. Мой муж от 1-го брака имеет 16-летнюю дочь, которая недавно родила ребенка. Сейчас ему 6 месяцев. Она не следит за ребенком, не занимается его воспитанием, пьет, гуляет. Я взяла и установила опеку над её 6 месячным ребенком. Органы опеки и попечительства винят моего мужа в том, что он не выполняет своих родительских обязанностей по отношению к своей 16-летней дочери. Он не занимается её воспитанием, не следит за ней. Они говорят следующее, что в случае лишения родительский прав моего мужа по отношению к его дочери 16-летней, они возьмут и заберут моего подопечного и поместят его в детский дом. Законно ли это? и можно ли лишить родительских прав саму девочку по отношению к её 6-месячному ребенку, ведь девочке всего 16 лет? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алена! Очень сложный вопрос,думаю без прямого участие адвоката будет трудно решать этот вопрос. Во первых в соответствии со ст.62 СК Вы назначены опекуном новорожденного ребенка и в силу настоящей статьи Вы будете осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетней матерью ребенка.Во вторых в соответствии со ст.69 СК родители уклоняющийся от выполнение своих родительских обязанностей могут быт лишены своих родительских прав.Так что органы опеки и попечительства могут ставить вопрос о лишении родительских прав и отца,и дочь.

Так же следует имет ввиду, что согласно ст.73 СК Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). 2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Алена! Очень сложный вопрос,думаю без прямого участие адвоката будет трудно решать этот вопрос. Во первых в соответствии со ст.62 СК Вы назначены опекуном новорожденного ребенка и в силу настоящей статьи Вы будете осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетней матерью ребенка.Во вторых в соответствии со ст.69 СК родители уклоняющийся от выполнение своих родительских обязанностей могут быт лишены своих родительских прав.Так что органы опеки и попечительства могут ставить вопрос о лишении родительских прав и отца,и дочь.

Так же следует имет ввиду, что согласно ст.73 СК Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). 2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.