Вопрос о форме получения права собственности на землю под домом - через узаконивание или аренду с последующим выкупом

• г. Новосибирск

У меня дом в собственности, есть кадастровый паспорт. Но земля под частю дома не оформлена в собственность. Я хотела просить через суд 1 сотку прилегающей земли. Что правильнее-узаконить землю под домом в собственность? Или просить всю прилегающую территорию в аренду, а потом написать заявление о выкупе 30 м.кв под домом в собственность? Или кардинально важно сразу просить землю под домом в собственность через суд? (так администрация не дает).

Ответы на вопрос (2):

Просите через суд как землю непосредственно под домом так и прилегающую к дому землю необходимую для прохода в дом

Т.е просить землю под домом в собственность, а прилегающую в аренду?