Способы выдачи судебного приказа по ссылке на конкретные статьи ГПК и мнение ответчика о его выдаче

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу выдачи судебного приказа. Если истец в своем заявлении ссылается на ст.121,122 ГПК и просит суд взыскать задолженность то должен ли суд вынести решение о выдаче судебного приказа или необходимо специальное заявление о выдаче судебного приказа. И может ли ответчик, в свою очередь, представив свои возражения, указать, что возражает против выдачи судебного приказа. Спасибо. Надежда Петровна.

Ответы на вопрос (2):

Если сторона по делу представляет свои возражения, то в таком случае имеется спор о праве и дело разрешается в порядке искового производства.

Если в установленный срок (10 дней со дня получения копии судебного приказа) Вы представите в суд свои ВОЗРАЖЕНИЯ относительно его исполнения, то суд отменит судебный приказ (ст.128, 129 ГПК РФ).