Как защитить свои права - препятствия матери при общении с ребенком в разводе

• г. Стерлитамак

В разводе, мать моего ребёнка всячески способствует тому, чтобы я не виделся с ребёнком. Не даёт ребёнка забирать на даже на время, ни то чтобы с ночевой. Ребёнку 5 лет исполнилось. Меня не было 2 месяца и теперь она говорит может я маньяком стал и т.п. Она всячески настраивает ребёнка против меня и настраивала, много раз убеждался, а я в свою очередь ни разу плохого слова про мать не сказал, а только хорошее. Разговаривая по тел она пытается, чтобы ребёнок не хотел встречаться, ребёнок начинает пытаться, спрашиваю тебе мама так сказала сказать, говорит да, видно как ребёнок соскучился, но боится мать. Что делать, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика с иском об определении порядка общения с ребенком. Учитывая возраст ребенка, можете просить суд разрешить забирать его на вечер после детского сада к себе домой один раз в неделю, с ночевой на выходные каждые две недели, можете просить и чаще разрешить встречи с ребенком, остальное - все на усмотрение суда.

Нужно определить порядок общения с ребенком в судебном порядке.