Вопросы выплаты процентов за задержку и компенсации отпуска в случае приостановки работы работника согласно статье 142 ТК РФ

• г. Челябинск

По ст.142 ТК РФ работник приостановил работу, затем уволился, при увольнении ему выплачена задержанная зарплата и начислена, но не выплачена средняя зарплата за период приостановки работы. Выплачиваются ли % за задержку выплаты средней зарплаты и компенсация отпуска за период приостановки?

Ответы на вопрос (2):

Да, работодатель обязан выплатить неустойку за задержку зп.

да, выплачивается пени, компенсация выплачивается

ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (в ред. Федеральных законов от