Как сохранить права после наезда на пешехода на переходе в темное время суток и отсутствия согласия потерпевшего на помощь?

• г. Серпухов

Совершил наезд на пешехода на переходе в темное время суток. Предварительно у него легкий ущерб здоровью (ушибы головы, бедра и растяжение). На данный момент на обоюдное согласие не идет и помощь с моей стороны не принимает. Какие действия совершать, чтоб не лишиться прав. На данный момент потерпевший проходит лечение и дело пока не в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При наличии смягчающих обстоятельств согласно КоАП РФ, раскаянии в содеянном, суд может ограничиться штрафом

Здравствуйте. В вашем случае будет сложно отстоять свои права, так как надо было вызывать ДПС, даже если пешеход самостоятельно покинул место ДТП. Травм у нее конечно нет, но за оставление места ДТП возможно лишение прав. Поэтому у дознавателя подробно расскажите об обстоятельствах происшествия (дату, время, место происшествия, направление движения автомобиля и пешехода, погодные условия, состояние проезжей части, сигналы светофора, наличие пешеходного перехода или другой разметки, скорость движения и т.д.). Укажите данные очевидцев. Приложите диск (иной носитель) с видеозаписью и (или) фотографии.

При необходимости письменно ходатайствуйте о вызове и опросе очевидцев ДТП, показания которых являются доказательством (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).

На любой стадии производства по делу вы можете пользоваться юридической помощью (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). Поэтому вы вправе письменно ходатайствовать об отложении рассмотрения дела на другой день в связи с необходимостью привлечения к участию в деле защитника.

Если у потерпевшего установят легкий вред здоровью, или средней тяжести, то дела уголовного не будет...Вы лишь будете оплачивать причиненный моральный вред и ущерб. но опять же, если Ваша вина будет установлена....