Как продлить отпуск по уходу за ребенком до 2-х лет и в какой срок подать заявление?

• г. Стерлитамак

Я работаю в частной организации, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скоро выходить на работу, а точнее 17 декабря 20 15 го да, но вот беда мне несет оставить ребенка, а детского сада нет. Могу ли я написать заявление ещё на пол года, т.е. до 2-х лет? И за сколько дней до выхода на работу я должна его подать?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого отпуска по уходу до 1,5 лет, а есть отпуск по уходу до 3-х лет. Если Вы писали заявление на отпуск до 1,5 лет, просто напишите еще одно заявление - до 3-х лет.

Единственный момент - пособие по уходу платят только до 1,5 лет, а с 1,5 до 3-х лет платят компенсацию в размере 50 рублей в месяц (если нет региональных доплат).