МДОУ сокращает ставку повара из-за низкого количества детей - что делать работникам?

• г. Мурманск

Я работаю в МДОУ поваром на ставку два месяца назад заведующая сказала что в связи малом количеством детей мне сократят ставку на 0.75 с 1 декабря это коснулось только младшего персонала, у воспитателей, медсестры, нянечек всё осталось по прежнему. В даный момент заведующая просит нас написать зааявление что мы согласны так работать. Правильно ли это или мы должны только в приказе расписаться?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не согласны, то можете и не подписывать согласие.

Но в этом случае вас могут уволить на основании ст.77 ТК РФ ( в связи с отказом работать в новых условиях). Отказываться имеет смысл, если на самом деле количество детей не уменьшилось.

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон. Статья 93 ТК РФ . Если хотят сокращать штат (в том числе долю штатной единицы на 0,75 , устанавливая неполную занятость), обязаны предупредить не менее чем за два месяца. В случае отсутствия другой работы на полную занятость увольнение по сокращению по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Гарантии и компенсации согласно статье 178 ТК РФ .

Работая на неполную ставку,- Вам не будет идти специальный(северный) стаж. Поэтому подумайте, прежде, чем соглашаться.