МДОУ сокращает ставку повара из-за низкого количества детей - что делать работникам?

• г. Мурманск

Я работаю в МДОУ поваром на ставку два месяца назад заведующая сказала что в связи малом количеством детей мне сократят ставку на 0.75 с 1 декабря это коснулось только младшего персонала, у воспитателей, медсестры, нянечек всё осталось по прежнему. В даный момент заведующая просит нас написать зааявление что мы согласны так работать. Правильно ли это или мы должны только в приказе расписаться?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не согласны, то можете и не подписывать согласие.

Но в этом случае вас могут уволить на основании ст.77 ТК РФ ( в связи с отказом работать в новых условиях). Отказываться имеет смысл, если на самом деле количество детей не уменьшилось.

Спросить
Пожаловаться

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон. Статья 93 ТК РФ . Если хотят сокращать штат (в том числе долю штатной единицы на 0,75 , устанавливая неполную занятость), обязаны предупредить не менее чем за два месяца. В случае отсутствия другой работы на полную занятость увольнение по сокращению по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Гарантии и компенсации согласно статье 178 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Работая на неполную ставку,- Вам не будет идти специальный(северный) стаж. Поэтому подумайте, прежде, чем соглашаться.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в МДОУ поваром на ставку два месяца назад заведующая сказала что в связи малом количеством детей мне сократят ставку на 0.75 с 1 декабря это коснулось только младшего персонала, у воспитателей, медсестры, нянечек всё осталось по прежнему. В данный момент заведующая просит нас написать заявления что мы согласны так работать. Правильно ли это мы должны только в приказе расписаться или надо сначала написать заявление?

Работаю воспитателем в детском саду Республика Татарстан. Два года назад всех заставили написать заявление, что согласен работать на 0,83 ставки. Можно ли вернуть ставку? Как правильно поступить?

В организации, где я работаю 10 лет, с января 2014 изменяется штатное расписание, раньше по штату были 2 ставки старшей медсестры и одна процедурная. Я старшая медсестра и на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (ребенку сейчас 1.8 года), вторая моя коллега старшая медсестра так же находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 11 мес). процедурная м/с временно на ставке моей коллеги... так вот по телефону руководитель уведомил, о том, что сократят меня после выхода из декрета! В связи с изменением штатного расписания.. остается ставка старшей медсестры и диетсестры... почему мою ставку сокращают. Это я поняла и согласна, но почему процедурной дают ставку диетсестры (она пришла позже ее стаж 6 лет, и в ее должностных обязанностях не входит диетология!, когда как в моей это прописано!) могу ли я находясь в декретном отпуске (по уходу до 3 х лет) написать заявление о переводе на ставку диетсестры, при этом оклад мой уменьшится, но это и не важно, я согласна! И что делать если мне будет отказано в этом? Ведь прав у меня больше (я пришла на работу первой, у меня 2 детей 1,8 и 5 лет,) или я ошибаюсь?

Как правильно нписать заявление если вышла на работу в свой выходной день, сначало сказали что будет двойная оплата. Я палатная медсестра вышла на два дня в приемное отделение за медсестру приемного покоя. Как должны мне оформить оплату? Сегодня дали заявление на возложение обязанностей на два дня медсестры приемного покоя, она на больничном, а моя должность палатная медсестра, как мне должны заплатить.

Работаю в Мдоу поваром На протяжении месяца одна второй повар на больничной или его совсем нет, доплаты не никакой, заведующая говорит что доплачивать не имеет права, так ли это?

Я работаю воспитателем в детском саду, у нас когда младший воспитатель уходит на больничный или в отпуск заведующая заставляет нас работать за младшего воспитателя, т.е. я в свою смену работая и за себя и за младшего воспитателя одновременно. Мы пытались отказаться, но она сказала, что заставит нас приказом. У меня вопрос, имеет ли заведующая право заставить нас работать за младшего воспитателя без нашего согласия и как правильно написать отказ.

Я многодетная мама 4-х детей дошкольного возраста. Открыла семейную группу в МДОУ нашего поселка. В данный момент нахожусь в декретном отпуске и работаю на 0.98 ставки воспитателем своей семейной группы. Два дня назад поступил звонок от моей заведующей, что нашу группу расформировывают с 01.04.2015 и соответственно для меня, как для работника нет работы. Объяснили это тем, что пришел приказ сверху о сокращении 3 х групп детского сада и наша в их числе. Заведующая на данный момент находится на больничном. Что мне делать? Как защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю воспитателем в садике на ставку и по совместительству на 1.15 ставку в школе сторожем мне сегодня сказали уволиться потому что меня могут только сторожем оставить на 0,5 ставки это так или я могу работать на ставку и там и здесь.

С сегодняшнего дня к нам в школу искусств приходит преподаватель по совместительству, с нагрузкой 16 часов в неделю. Должны ли мы в приказе о приеме на работе отразить, что она будет работать на 0,5 ставки? Или только количество часов? Ставка у преподавателей это 18 часов, но по внешнему совмещению она может работать не более 16 часов. Как правильно прописать в приказе? Это 0,5 ставки или ставки вообще не указываются в приказе? Мы посмотрели приказы которые были до нас, там указывалось 0,5 ставки, но нигде не могу найти насколько это правильно и законно!

Я работаю учителем-логопедом в д/с на 1 ставку и на 0,75 ставки воспитателем в этом же саду. Правильно ли это, так как работу воспитателя выполняю всю. Можно ли мне работать воспитателем на полную ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение