Возможность взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и необходимые процедуры в государственных учреждениях

• г. Йошкар-Ола

В августе 2015 года я устроилась на работу в гос учреждение в отделение скорой помощи будучи имея ребенка в возрасте 1 год 6 мес. Вопрос такой: имею ли я право взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если имею, то полагаются ли какие нибудь выплаты ежемесячные и какие мне документы необходимо будет написать и предоставить работодателю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Право имеете.

2. Не полагаются. Это были предвыборные обещания.

1. право есть

2. Существующая система государственной поддержки семей с детьми предоставляет гражданам РФ, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка в течение первых полутора лет. Однако уже на протяжении длительного времени, включая 2015 год, после достижения ребенком возраста 1,5 года данное пособие будет предоставляться только в виде компенсации от работодателя в размере 50 руб. в месяц.