Какие сложности и обязательства возникают при отчислении с военного вуза без заключенного контракта?

• г. Челябинск

Я собираюсь отчислится с военного вуза, сейчас обучаюсь на 2 курсе штурманского факультета, контракт не заключал, хотел бы узнать по закону должен ли я выплачивать какие либо средства и вообще обо всех сложностях отчисления, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

будет зависеть от вашего договора и устава учреждения

Здравствуйте!В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Федеральный закон) в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы (а такая возможность появиться у Вас не ранее окончания первого курса), Вы будете отчислены из военного института и направлены для прохождения военной службы по призыву (при условии, если Вы не имеете права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу). При этом, продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования будет засчитана Вам из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

С учетом подпункта "д" пункта 1 статьи 38 указанного Федерального закона, которым установлен срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - 12 месяцев, Вы можете самостоятельно определить остающийся после отчисления из военного института срок прохождения Вами военной службы по призыву.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона Вы будете обязаны возместить средства федерального бюджета, потраченные Вашу военную или специальную подготовку.