НДФЛ при продаже нежилого помещения, использованного для предпринимательской деятельности - обязанность выплаты и возможные штрафы
796₽ VIP

• г. Москва

Должна ли я платить НДФЛ при продаже нежилого помещения, которое находилось у меня собственности более 3 х лет и которое я сдавала в аренду в качестве ИП, т.е. использовала в предпринимат. Деятельности. На момент продажи помещение было свободно (срок договора аренды закончился). Если я не уплачу НДФЛ, то есть ли по закону максимальный размер пени/штрафов, которые будут в этом случае наложены?

Ответы на вопрос (9):

Да, т.к. в ст. 217 НК РФ прямо указано, что освобождение от уплаты налогов при владении на праве собственности более 3-х лет в отношении имущества , используемого в предпринимательской деятельности не применяется

Да, вы обязаны уплатить НДФЛ с продажи данного помещения, так как вы использовали помещение в предпринимательской деятельности. Налоговые льготы согласно ст 220 НК РФ не применяются.

Максимального размера пени нет, так что лучше уплатить положенную сумму налога.

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1100: Положения пункта 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. В целях налогообложения нежилые помещения подпадают под понятие "иное имущество". Если нежилое помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого нежилого помещения не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Таким образом, доходы, полученные Вами от продажи нежилого помещения, находящегося в Вашей собственности более 3-х лет и не используемого в предпринимательской деятельности не подлежат налогообложению.

При отсутствии признаков предпринимательской деятельности, связанной с этим помещением, физлицо имеет право в данном случае не платить НДФЛ (статья 217 НК РФ п.17.1), и декларацию ему подавать не нужно. Нежилое недвижимое имущество в законе определяется как «иное имущество»,

При продаже недвижимости налоговый орган получает информацию, где фигурирует только ФИО продавца. Налоговая может проверить, фигурировал ли продавец в последние 3 года как ИП (или юрлицо) и вёл ли он какую-либо хозяйственную деятельность по данному адресу.

Тогда платить налог надо.

При продаже нежилого помещения, которое использовали в предпринимательской деятельности придется платить налог, вычеты не действуют ст. 220, 217 НК РФ

Это лучший ответ

В вашем случае налог платить нужно.

Пени же рассчитываются по формуле (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ):

Не уплаченная в срок сумма налога x Количество календарных дней просрочки x 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России.

Если вы не уплатите налог в срок, налоговая инспекция направит вам требование об уплате недоимки по налогу и пеней.

Уважаемая Елена!1

В соответствии с пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1100: Положения пункта 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности

НДФЛ платить должны Если его не оплатите то вас ждут санкции предусмотренные статьей 122 НК РФ. Если будет доказано что НДФЛ Вы не оплатили умышленно то максимальный размер штрафа 40%

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

2. Утратил силу.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1100: Положения пункта 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. В целях налогообложения нежилые помещения подпадают под понятие "иное имущество". Если нежилое помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого нежилого помещения не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Таким образом, доходы, полученные Вами от продажи нежилого помещения, находящегося в Вашей собственности более 3-х лет и не используемого в предпринимательской деятельности (ИП закрыто 09.09.2009 г.), не подлежат налогообложению.

Вы обязаны уплатить НДФЛ.

Иначе по ст. 122 НК РФ получите штраф в 40% неуплаченных налогов + сам налог на доходы физлиц.

Это не считая пеней.