Как оформить ипотеку на квартиру с несовпадающими кадастровым и техническим паспортами - советы экспертов и опытных владельцев
199₽ VIP

• г. Омск

Хочу оформить квартиру в ипотеку в Сбербанке.

Хозяин сделал перепланировку (достроил в квартире второй этаж, получилось 110 метров), получил все разрешения, переделал технический паспорт, но кадастровый остался прежним (на 90 метров).

Сейчас же если переделывать кадастровый паспорт и продавать квартиру за 5 миллионов, то он попадает на налоги, т.к. не пройдёт 3 года с переоформления, а квартира была приобретена по бартеру по заниженной стоимости.

Так ли это? Как правильно поступить?

Сбербанку обязательно нужен актуальный кадастровый паспорт или достаточно будет технического?

Ответы на вопрос (4):

Вам в любом случае нужно будет узаконить перепланировку. Можно применить вычет, чтобы уменьшить налог при продаже (ст. 220 НК РФ.). Либо цену за которую приобретали можно учесть либо 1 млн.

Спросить
Пожаловаться

Так ли это? Как правильно поступить?

Сбербанку обязательно нужен актуальный кадастровый паспорт или достаточно будет технического? (на 90 метров).

---без разницы как он её оформит. главное что страховщик не пропустит площадь жилья не соответствующую тех.паспорту при оформлении ипотеки, а банк её не оформит. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "Об ипотеке (залоге недвижимости)". а

налоговые вычеты здесь точно ни при чём.

Спросить
Пожаловаться

Банк не примет в такой редакции кадастровый и тех паспорт, им нужен актуальный, со всеми данными Налог в любом случае он будет платить, т.к. стоимость должна быть указан 1 млн, чтоб не платить, а за 5000 000 в любом случае будет платить налог с суммы превышающей 1 млн руб ст 220 нк рф

Спросить
Пожаловаться

Вы просто почитайте типовой договор по ипотеке Сбербанка. Вряд ли там запрещается делать перепланировку, в крайнем случае - с согласия банка. В любом случае увеличение площади квартиры влечет увеличение ее стоимости, что только в интересах залогодержателя - банка, так как в силу ст.334 ГК РФ в силу залога (ипотеки) кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Согласно ст.351 ГК РФ среди оснований требований досрочного возврата кредита по договору (в связи с нарушениями условий договора залогодателем) есть такое основание как совершение действий, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости.

Но не увеличение.

Поэтому если в договоре не указано, что перепланировка или увеличение стоимости предмета ипотеки влечет досрочное исполнение обязательств по ипотеке то волноваться не о чем. Оформляйте как есть, а потом сами пойдете и получите новый кадастровый паспорт. Сбербанк может даже и не узнать об этом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какой паспорт нужен для продажи квартиры: технический или кадастровый. Квартира приобретена в 2007 году. Из технической документации на квартиру имеется только инвентаризационный план квартиры и экспликация квартиры. Спасибо.

В результате перепланировки изменилась площадь квартиры. Перепланировка узаконена. Технический паспорт выдан на новую площадь. Кадастровый тоже. Продаю квартиру по ипотеке через сбербанк. Нужно ли менять свидетельство о регистрации собственности на квартиру из-за изменения площади или достаточно, что площади в тех паспорте и в кадастровом паспорте совпадают? Спасибо.

Хочу купить квартиру с ипотекой сбербанка у хозяина. Подскажите пожалуйста:

1. Могу ли я это сделать, просто переоформив его ипотеку на себя

2. Изменится ли при этом процент по ипотеке

3. ипотека бралась на 2.5 млн., сделали оценку квартиры, сейчас ее стоимость с ремонтом 4.2 млн, сбербанк будет учитывать старую стоимость квартиры или уже новую?

Покупателю нужен Технический паспорт БТИ. Технический паспорт БТИ на квартиру утерян. Нужен для Сбербанка при продаже квартиры по ипотеке Нужно получить копию технического паспорта. Сколько дней она готовится и сколько это стоит?

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения. На данный момент первоначальный взнос я получила не в полном размере и деньги от сбербанка мне не переведены, так как на оформление завершения сделки мы не были. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной.

Живу в муниципальной квартире двухквартирного дома. Вторая квартира в доме приватизирована соседом. В 2015 году сделал перепланировку квартиры с увеличением жилой площади за счет нежилой (холодной веранды) на что получил разрешение в администрации. Сейчас хочу приватизировать квартиру и с меня просят новый кадастровый паспорт (который отсутствует) с учетом изменений всего дома, а не только квартиры. Должна ли была администрация оформить разрешение на перепланировку всего дома до того как дать разрешение на перепланировку квартиры с увеличением жилплощади за счет холодной веранды и сделать кадастровый паспорт дома, а не только муниципальной квартиры? И нужно ли мне вообще разрешение на перепланировку дома, ведь у меня есть разрешение на перепланировку квартиры? Каким НПА порядок оформления разрешений на перепланировку регулируется? И куда жаловаться?

Возник вопрос следующего содержания. У меня есть квартира на последнем этаже. Над ней технический этаж. Я оформил официальное разрешение на использование этого технического этажа под жилые помещения. Переплаировку и второй этаж еще не сделал, возникла необходимость продажи этой квартиры. Вопрос - при продаже квадратура второго яруса квартиры, на использование которого я оформлял разрешения, учитывается как дополнительная стоимость? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли в бти переделывать технический паспорт на квартиру при продаже квартиры, если в квартире не было перепланировки?

Добрый вечер! Ситуация в следующем, мне была одобрена ипотека в Сбербанке московской области. Впоследствие была подобрана квартира, она находится в ипотеке в Сбербанке в г. Москве. Перевести ипотеку не удаётся, так как это разные банки Сбербанка. Риэлтор продающий квартиру настаивает на том, чтобы была закрыта ипотека в области и была вновь подана в московское отделение, где оформляли эту квартиру, при этом просит чтобы я оплатила уже оценку этой квартиры, так как она говорит, что нужно это для подачи новой ипотеки. Скажите правильно ли все это согласно законодательству? Где у меня гарантия что мне одобрят ипотеку по приемлемым параметрам, а я уже оплачу оценку квартиры? Спасибо всем кто откликнется.

Мы сделали перепланировку 3 года назад, а квартира была не приватизирована. Потом решили продавать, сделали тех паспорт, не указав о перепланировке. Теперь нам нужно делать кадастровый. Можно ли его сделать на основании тех. паспорта без перепланировки? И еще вопрос в роно при продаже квартиры просят кадастровый паспорт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение