Как оформить ипотеку на квартиру с несовпадающими кадастровым и техническим паспортами - советы экспертов и опытных владельцев
199₽ VIP

• г. Омск

Хочу оформить квартиру в ипотеку в Сбербанке.

Хозяин сделал перепланировку (достроил в квартире второй этаж, получилось 110 метров), получил все разрешения, переделал технический паспорт, но кадастровый остался прежним (на 90 метров).

Сейчас же если переделывать кадастровый паспорт и продавать квартиру за 5 миллионов, то он попадает на налоги, т.к. не пройдёт 3 года с переоформления, а квартира была приобретена по бартеру по заниженной стоимости.

Так ли это? Как правильно поступить?

Сбербанку обязательно нужен актуальный кадастровый паспорт или достаточно будет технического?

Ответы на вопрос (4):

Вам в любом случае нужно будет узаконить перепланировку. Можно применить вычет, чтобы уменьшить налог при продаже (ст. 220 НК РФ.). Либо цену за которую приобретали можно учесть либо 1 млн.

Так ли это? Как правильно поступить?

Сбербанку обязательно нужен актуальный кадастровый паспорт или достаточно будет технического? (на 90 метров).

---без разницы как он её оформит. главное что страховщик не пропустит площадь жилья не соответствующую тех.паспорту при оформлении ипотеки, а банк её не оформит. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "Об ипотеке (залоге недвижимости)". а

налоговые вычеты здесь точно ни при чём.

Банк не примет в такой редакции кадастровый и тех паспорт, им нужен актуальный, со всеми данными Налог в любом случае он будет платить, т.к. стоимость должна быть указан 1 млн, чтоб не платить, а за 5000 000 в любом случае будет платить налог с суммы превышающей 1 млн руб ст 220 нк рф

Вы просто почитайте типовой договор по ипотеке Сбербанка. Вряд ли там запрещается делать перепланировку, в крайнем случае - с согласия банка. В любом случае увеличение площади квартиры влечет увеличение ее стоимости, что только в интересах залогодержателя - банка, так как в силу ст.334 ГК РФ в силу залога (ипотеки) кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Согласно ст.351 ГК РФ среди оснований требований досрочного возврата кредита по договору (в связи с нарушениями условий договора залогодателем) есть такое основание как совершение действий, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости.

Но не увеличение.

Поэтому если в договоре не указано, что перепланировка или увеличение стоимости предмета ипотеки влечет досрочное исполнение обязательств по ипотеке то волноваться не о чем. Оформляйте как есть, а потом сами пойдете и получите новый кадастровый паспорт. Сбербанк может даже и не узнать об этом.