Продажа пива безалкогольного (полградуса) для несовершеннолетнних запрещена или нет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Поскольку в безалкогольном пиве обычно есть небольшая доля алкоголя (изучите, что написано на баночке) - то оно тоже считается алкосодержащим напитком. Во многих регионах местными органами власти запрещено продавать лицам, не достигшим 18 лет, безалкогольные тонизирующие напитки, содержащие кофеин или экстракты растений гуараны, матэ, женьшеня, лимонника и элеутерококка. Ограничение распространяется не на продукцию отдельных компаний, а лишь на продукты, содержащие вышеуказанные тонизирующие вещества. Чай, кофе и напитки на их основе в этот перечень не вошли.