Возможность вступить в наследство после пропуска положенного срока - вопрос срока давности и права детей на земельный пай

• г. Воронеж

Очень нужна ваша консультация по вопросу наследства. У моего покойного отца был земельный пай. Но никто из нас, ближайших родственников, не вступил в наследство в течение положенного полугода. Честно говоря, никто даже не вспомнил об этом. Прошло 10 лет со смерти отца. Можем ли мы,его дети, вступить в наследство сейчас? И есть ли срок давности в этом вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Если будет отказ, нужно будет признавать право собственности через суд и в суде доказывать факт принятия наследства

Здравствуйте. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если в выдаче свидетельства будет отказано, то, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.