Подскажите, действуют ли ужесточения УДО на несовершеннолетних осужденных?

• г. Инта

В январе 2009 г. мой несовершеннолетний сын был осужден по п. «в», ч. 3 ст. 132 УК РФ. В июле 2009 г. приняты ужесточения по Условно-досрочному освобождению. Если раньше можно было освободится, отбыв 2/3 назначенного наказания, то сейчас этот срок составляет –3/ 4 (так сказал прокурор, приехав в воспитательную колонию). Правомерно ли это, если нет, что я могу предпринять?

Сын был осужден до принятия изменений в УК в январе 2009. По каким срокам у него будет УДО?

Очень буду ждать вашего ответа. Республика Коми.

Ответы на вопрос (2):

Елена, прокурор вам сказал неправильно. Если преступление было совершено до изменений, ужесточающих наказание, то действует закон (старый), который смягчает наказание. Об этом говорит ст. 10 УК РФ, которая гласит, что уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Елена, я вам ответил на ваш вопрос. Прокурор не прав. УДО возможно после отбытия не менее 2\3 срока наказания. Читайте ст. 10 УК РФ. Удачи.