Возможно ли разделить квартиру в ипотеку до выплаты? Как это повлияет на налоговый вычет? (Москва)

• г. Москва

Мною и моей будущей женой была взята квартира в ипотеку в 2014 году и выплачена значительная ее часть еще до свадьбы (до этого мы жили в гражданском браке). Я хотел бы разделить между мной и женой квартиру пополам (собственник - я). Возможно ли это сделать сейчас до выплаты ипотеки банку? В договоре составленном банком при покупке квартиры я не нашел нужной информации. Или проще составить брачный контракт, в котором указать, что после выплаты ипотеки квартира разделится пополам?

Я также собираюсь оформить налоговый вычет на себя. Я правильно понимаю, что при разделении квартиры пополам налоговый вычет будет учитываться только с моей части? То есть выгоднее до выплаты ипотеки не делить квартиру?

Квартира находится в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте брачный договор, так как ипотеку делить банк навряд ли будет делить ипотеку

Раздел имущества можно произвести и до погашения кредита. Но только с согласия кредитора (банка). При этом надо понимать, что банки очень это не любят. так как это ухудшает качество залога.

В принципе, можно заключить соглашение о разделе или БД. Или подождать до полного погашения. а потом продать или подарить долю.

Многое зависит от конкретных деталей в конкретной ситуации. Если вопрос необходимо решать, то лучше предварительно обратиться со всеми документами и пониманием целей к юристу на очную консультацию и проработку вариантов.