Требуется установление опеки над полностью недееспособным отцом после инсульта - перечень документов для суда и оформления опеки

• г. Архангельск

У нас ситуация следующая: отец перенёс инсульт ещё 20 лет назад, сейчас начался регресс его состояния. В итоге-1 группа инвалидности, диагноз-энцефалопатия. Сам полностью недееспособен, только передвигается самостоятельно, делать ничего не может для себя! Нужно признание недееспособным через суд и оформление опекунства над ним! Мама в браке с ним 29 лет, хочет оформить опёку!Подскажите пожалуйста, перечень документов для подачи в суд и перечень документов для установления опеки над ним?

Ответы на вопрос (2):

Заявление о признании недееспособным

Справка МСЭ об инвалидности

если есть заключение врачей- то и его прикладывайте, если нет заключения, ходатайствуйте о назначении судебно-психиатрической экспретизы

Свидетельство о браке небходимо прикладывать и копии паспорта недееспособного и заявителя

А сверхзадача в чем? Зачем понадобилось установить опекунство? И что означает фраза: "передвигается самостоятельно,делать ничего не может для себя"? Что не может делать? Он что Вас не узнает? Как его зовут не знает?