Суд должен принять решение о восстановлении на работе Рогова после его увольнения.

• г. Москва

В связи с ремонтом, проводимым в магазине, старший продавец Рогов приказом директора был переведён на работу в другой отдел магазина на должность подсобного рабочего на всё время ремонта. Рогов отказался приступить к работе, за что был уволен по п/п а п. 6 ст. 81 ТК РФ. Считая увольнение неправильным, Рогов обратился с иском в суд о восстановлении на работе.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (2):

Уроки выполняйте самостоятельно.

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а работник должен быть ознакомлен с ними под подпись (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание, например:

- за неисполнение им трудовой функции;

- за невыполнение распоряжения руководителя;

- за нарушение трудовой дисциплины (опоздание, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, отказ от прохождения медицинского осмотра, отказ от обучения основам охраны труда, нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п.);

- за совершение виновных действий (хищения, растраты, порчи и т.п.) в отношении имущества работодателя, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (п. "г" ч. 6 ст. 81 ТК РФ);

- за курение в рабочих помещениях организации (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).