Могу ли приватизировать цокольный этаж? ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

• г. Серов

Ответы на вопрос (1):

Есть такой документ " Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" Пункт 23. раздела " Требования, которым должно отвечать жилое помещение"четко гласит "Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли. Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается". Однако, дальше, в разделе "Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" про цокольные этажи уже прямо ничего не говорится, хотя раздел содержит много чего интересного. Вам нужно найти и подробно изучить этот документ, там можно обнаружить много косвенных зацепок, которые могут Вам помочь. В этом же документе прописан и порядок действий в нужном направлении. Вопрос очень непростой и скользкий, в большинстве случаев решается не в описанном порядке, а через суд. Желательно найти хорошего юриста, который помог бы раскрутить это дело.