Брат приехал и говорит что дом его чтоб мы убирались а мы там прописаны и живем мама я и моя жена.

• г. Днепропетровск

У меня умер отчем он меня не усыновлял а с мамой живет в официальном браке 20 лет. Дом им достался от его бабушки по наследству но на его имя. За три дня до его смерти он написал своему родному брату завещание в частном нотариусе забрав его с больницы где он лежал с сердцем он много пил. Брат приехал и говорит что дом его чтоб мы убирались а мы там прописаны и живем мама я и моя жена. Мама и я живем там 22 года. У меня сахарный диабет есть группа. Мама не работает. МЫ с женой работаем офицеально три года. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Роман, здравствуйте! Конечно, Вам лучше проконсультироваться у юристов Украины... Возможно, законодательство разнится...

Но отвечу: во-первых, если завещание было совершено за три дня до смерти, то, возможно, есть основания для признания завещания недействительным, ведь Вы пишете, что отчим болел и пил... Во-вторых, если мама находилась на иждивении у умершего и является нетрудоспособной (инвалид, пенсионер), то у нее есть право на обязательную долю...

Обязательно обратитесь на очную консультацию к юристу, и не забудьте сказать маме, чтобы она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отчима ...

Вы можете быть призваны к наследованию в качестве наследника обязательной доли, если также докажете, что нетрудоспособны (инвалид, как Вы пишете) и находились на иждивении у умершего...

Отвечала по законодательству РФ.

С уважением,

Харченко О.В.