Возможно объединение двух уголовных дел, одно из которых возбуждено ранее в отношении одного из обвиняемых

• г. Москва

По одному уголовному делу обвиняются два лица, в отношении одного из которых ранее возбуждено другое уголовное дело. Могут ли эти два уголовных дела объединить?

Ответы на вопрос (1):

Если есть на то основания , могут. Вы не поясняете, какие именно дела.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица по ч.2 ст.303 УК РФ по материалам уголовных дел, находящихся в производстве данного лица. Позже уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, были прекращены в связи с декриминализацией их статьи по ч.2 ст. 24 УПК РФ. Должен ли следователь прекратить уголовное дело в отношении должностного лица, если уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело прекращены? Получается что состава преступления больше нет?

Следователем объединены два уголовных дела, одно из них возбуждено по факту, и по данному делу в отношении лица вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, второе дело конкретно возбуждено в отношении данного лица.

Считаю, что незаконно применена ст.153 УПК, т.к.

- в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений.

В данном случае по одному делу вынесено прекращение Уголовного преследования (т.е. он не подозреваемый, не обвиняемый, по сути и не фигурант уд).

На следующей день вынесено постановление о продлении сроков по объединенному делу, считаю, что если постановление об объединении дел будет признано незаконным, то и постановление о продление сроков, так же должно быть незаконным?

Законно ли соединение уголовных дел в отношении одного лица если одно дело возбуждено на неустановленное лицо а другое в отношении данного лица?

Можно ли прекратить уголовное дело в отношении одного подсудимого в одном уголовном деле в связи с примирением где два подсудимых.

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе. Доказали вину виновника, тяжелая степень тяжести вреда здоровью. Следствие закончилось и документы переданы в уголовный отдел. Но уголовное дело пока не возбуждают по причине того, что виновник проходит по другому уголовному делу в другой области. И будет возбуждено только когда другое уголовное дело (в другой области) передадут в суд. Почему нельзя в такой ситуации возбудить два уголовных дела?

При объяснениях по заявлению (уголовное дело не возбуждено), которое подала моя супруга на мошенника в СК РФ я указал случайно неправильно дату, которая может повлиять на решение по другому уголовному делу. Могут ли эти объяснения учитываться в качестве показаний по другому уголовному делу, если дела пересекаются (мошенник написал кляузу) только по разным датам, указанным в уголовном деле и объяснении. Или объяснения можно исправить?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Следователь возбудивший уголовное дело отстранил подозреваемого от должности в гражданском или уголовном деле?

Для арбитража нужно рассмотреть данные оспоримые обстоятельства. Ст 69 апк

при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Подлежит ли отводу лицо являющееся свидетелем по уголовному делу со стороны ответчика, если на это лицо возбуждено уголовное как ответчика первого уголовного дела в отношении другого потерпевшего и с ним примирился и уголовное дело прекращено. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение