Могут ли эти два уголовных дела объединить?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №8811813

По одному уголовному делу обвиняются два лица, в отношении одного из которых ранее возбуждено другое уголовное дело. Могут ли эти два уголовных дела объединить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.11.2015, 08:08

Если есть на то основания , могут. Вы не поясняете, какие именно дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24 УПК РФ. Должен ли следователь прекратить уголовное дело в отношении должностного лица, если уголовные дела,

Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица по ч.2 ст.303 УК РФ по материалам уголовных дел, находящихся в производстве данного лица. Позже уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, были прекращены в связи с декриминализацией их статьи по ч.2 ст. 24 УПК РФ. Должен ли следователь прекратить уголовное дело в отношении должностного лица, если уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело прекращены? Получается что состава преступления больше нет?

Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
19.01.2017, 10:29

Ангелина, здравствуйте.

На Ваш вопрос ответить с 100% уверенностью не могу. Президент своим указом декриминализировал ряд статей УК РФ и перевел в разряд административных правонарушений по трем направлениям: мелкое хищение стало до 2,5 тыс. руб.;побои отнесены в административные; подделка документов тоже административные. Однако при совершении повторно в течение года применяться будет УК РФ. Нововведение такое. Именно по ст.303 УК РФ сведениями не располагаю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На следующей день вынесено постановление о продлении сроков по объединенному делу, считаю,

Следователем объединены два уголовных дела, одно из них возбуждено по факту, и по данному делу в отношении лица вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, второе дело конкретно возбуждено в отношении данного лица.

Считаю, что незаконно применена ст.153 УПК, т.к.

- в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений.

В данном случае по одному делу вынесено прекращение Уголовного преследования (т.е. он не подозреваемый, не обвиняемый, по сути и не фигурант уд).

На следующей день вынесено постановление о продлении сроков по объединенному делу, считаю, что если постановление об объединении дел будет признано незаконным, то и постановление о продление сроков, так же должно быть незаконным?

Юрист г. Алейск
10.07.2014, 19:59

Если Вы имеете непосредственное отношение к данному уголовному делу и являетесь процессуальным лицом по настоящему делу обжалуйте постановление следователя начальнику следственного отдела либо в прокуратуру.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Домодедово
14.03.2018, 11:14

Здравствуйте! Вопрос о соединении уголовных дел в одно производство является прерогативой следователя. Однако, во всяком случае, данное решение не принимается просто так. Вероятно у следствия имеются основания подозревать в совершении преступлений именно лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Во всяком случае, данный вопрос желательно разрешать на месте, при осуществлении защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2022, 23:02

Здравствуйте!

Прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ в отношении одного лица, если преступление совершено группой лиц ВОЗМОЖНО, запретов закон НЕ содержит.

Однако, не забываем, что это ПРАВО, а не обязанность суда (органа дознания, следствия), а также то, что преступление должно быть совершено впервые (Ст. 25 УПК РФ, ст.76 УК РФ), оно небольшой или средней тяжести (ст.15 УК РФ), причиненный преступлением вред должен быть заглажен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
13.01.2022, 03:16

Нет, либо все, либо ни кто...

Но суд примет во внимание поведение подсудимого в части заглаживания вины.

Так, что это положительно влияет при назначении наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
13.01.2022, 13:35

В случае совершения преступления[b] НЕСКОЛЬКИМИ лицами от уголовной ответственности в связи с примирением[/b] с потерпевшим [b]могут быть освобождены ЛИШЬ ТЕ из них, кто примирился[/b] с потерпевшим и[b] загладил [/b]причиненный ему вред.

[quote][b]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19[/b]

(ред. от 29.11.2016)

"О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

[b]Освобождение от уголовной ответственности

в связи с примирением с потерпевшим (статья 76 УК РФ)[/b]

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. [b]Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.[/b]

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

11. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители (часть 2 статьи 45 УПК РФ), имеющие те же процессуальные права, что и потерпевший (часть 3 статьи 45 УПК РФ).

Разъяснить судам, что если мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела не совпадает с мнением его законного представителя, то основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют.

12. При рассмотрении вопроса о применении положений статьи 76 УК РФ к лицам, совершившим преступление, последствием которого явилась смерть пострадавшего, судам следует иметь в виду положения части 8 статьи 42 УПК РФ о переходе прав потерпевшего в таких случаях к одному из близких родственников погибшего. При этом необходимо учитывать, что положения указанной нормы не препятствуют признанию потерпевшими не одного, а нескольких лиц.

Поскольку уголовно-процессуальный закон не содержит каких-либо ограничений в процессуальных правах лиц, признанных потерпевшими в порядке, установленном частью 8 статьи 42 УПК РФ, примирение лица, совершившего преступление, с такими потерпевшими может служить основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

13. В случае совершения [b]преступления несколькими лицами от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим могут быть освобождены лишь те из них, кто примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.[/b]

Если в результате преступления пострадало [b]несколько потерпевших (например, лицо умышленно причинило средней тяжести вред здоровью двух лиц), то отсутствие примирения хотя бы с одним из них препятствует освобождению лица от уголовной ответственности на основании статьи 76 УК[/b] РФ за данное преступление.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Почему нельзя в такой ситуации возбудить два уголовных дела?

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе. Доказали вину виновника, тяжелая степень тяжести вреда здоровью. Следствие закончилось и документы переданы в уголовный отдел. Но уголовное дело пока не возбуждают по причине того, что виновник проходит по другому уголовному делу в другой области. И будет возбуждено только когда другое уголовное дело (в другой области) передадут в суд. Почему нельзя в такой ситуации возбудить два уголовных дела?

Адвокат г. Курск
12.04.2019, 19:51

Жалуйтесь в прокуратуру. Они проверят законность и обоснованность действий полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Или объяснения можно исправить?

При объяснениях по заявлению (уголовное дело не возбуждено), которое подала моя супруга на мошенника в СК РФ я указал случайно неправильно дату, которая может повлиять на решение по другому уголовному делу. Могут ли эти объяснения учитываться в качестве показаний по другому уголовному делу, если дела пересекаются (мошенник написал кляузу) только по разным датам, указанным в уголовном деле и объяснении. Или объяснения можно исправить?

Адвокат г. Пермь
11.10.2016, 15:34

Здравствуйте! В уголовных делах в качестве доказательства используются допросы, а не объяснения. Если вызовут на допрос, там можно все уточнить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
11.10.2016, 15:34

Вы можете исправить свои показания, пояснив, что перепутали дату. Удачи Вам и всего самого наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
11.10.2016, 15:34

[quote]При объяснениях по заявлению (уголовное дело не возбуждено), которое подала моя супруга на мошенника в СК РФ я указал случайно неправильно дату,[/quote]Вы можете исправить объяснение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Лабинск

В данном постановлении следователь указал,

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.12.2010, 20:53

Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.

Статья 155. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела

1. В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь - руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору.(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Материалы, содержащие сведения о новом преступлении и выделенные из уголовного дела в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бишкек
20.12.2010, 04:25

Да, имел право. В данному случае действия следователя правомерны.

Следователь должен был подробно допросить Вас об обстоятельствах, совершенного против Вас преступления. Затем он должен был провести очную ставку. Копии этих двух процессуальных документов в обязательном порядке остаются в этом деле, а оригиналы выделяются в отдельное производство. По выделенному материалу уже другим следователем принимается отдельное решение о возбуждении уголовного дела и присваивается номер.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту,

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Юрист г. Москва
22.04.2005, 09:24

Доброе утро! В подобной ситуации возможен лишь один вариант развития событий: это второй предложенный Вами, когда продолжает расследоваться это же уголовное дело, а в отношении непричастного к преступлению лица выносится постановление о прекращении уголовного преследования на основании ст.27 УПК РФ.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Следователь возбудивший уголовное дело отстранил подозреваемого от должности в гражданском или уголовном деле?

Следователь возбудивший уголовное дело отстранил подозреваемого от должности в гражданском или уголовном деле?

Для арбитража нужно рассмотреть данные оспоримые обстоятельства. Ст 69 апк

при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2015, 00:43

Ну, так и рассматривайте!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Подлежит ли отводу лицо являющееся свидетелем по уголовному делу со стороны ответчика,

Подлежит ли отводу лицо являющееся свидетелем по уголовному делу со стороны ответчика, если на это лицо возбуждено уголовное как ответчика первого уголовного дела в отношении другого потерпевшего и с ним примирился и уголовное дело прекращено. Спасибо.

Юрист г. Уссурийск
25.07.2014, 11:37

Нет, не подлежит. УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение