Какое согласие нужно при покупке гаража, приобретенного в период брака, но зарегистрированного только на одного из супругов?

• г. Новосибирск

Пож-та, собираюсь купить гараж, но у продавца такая ситуация: он купил гараж в период брака в сентябре, в октябре они с женой заключили брачный договор, по которому все имущество кот. приобретено в период брака и оформлено на одного из супругов при разводе принадлежит тому супругу на чье имя оно оформлено. В декабре гараж оформлен на мужа. Продавцы развелись, и теперь он продает гараж. Нужно ли мне как покупателю согласие от жены продавца, что она не против продажи гаража или достаточно брачного договора? Просто гараж ведь куплен на общие деньги до составления брачного договора.

Ответы на вопрос (4):

Да, согласие супруги продавца на продажу гаража обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Согласие нужно, т.к. брачный договор составлен на случай развода, которого нет, и без согласия супруги сделку не зарегистрируют в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Продавцы РАЗВЕЛИСЬ (об этом я писала в вопросе). А если согласие составлено после сделки? Сделка купли-продажи прошла 19.11.2015г., а согласие от 23.11.2015г.?

Спросить
Пожаловаться

В этом случае все нормально. Не беспокойтесь.

Спросить
Пожаловаться

У нас брачный договор. После брака я купил за свои деньги имущество и дал согласие оформить договор купли продажи на супругу. Это будет считаться совместной собственностью или только её. у нас пункт в договоре имущество приобретено после заключения договора принадлежит тому супругу на чьё имя оно приобретено. Режим имущества супругов-раздельный. Но ведь я деньги дал на эту покупку а значит оно общее. Я не прав.

В брачном договоре написано дословно - супруги договаривариваются о том, что в отношении имущества, приобретенного ими во время брака, устанавливается режим раздельной собственности, то есть имущество которое было приобретено или будет приобретено супругами в браке, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов кем оно было приобретено и на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Это положение распространяется на любое приобретенное во время брака имущество, как движимое так и недвижимое. Каждый из супругов вправе распоряжаться имуществом по любым основаниям (в том числе покупка, продажа, дарение и др.) без согласия другого супруга. У нас вопрос - в браке куплена машина и зарегистрирована на мужа и потом продана женой по его ген. доверенности. Брачный договор подписан позже. Получается что муж может истребовать с жены все деньги с продажи, т.к. согласно брачного договора, машина является его собственностью. Деньги она не отдала. Брак расторгнут.

Муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году, доли не выделяли. Ситуация теперь поменялась: мы в браке по прежнему, теперь я хочу купить у него эту квартиру, он не против, согласие дает. Я хочу взять ипотеку на приобретение этой квартиры. Есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Вопрос: реально ли по договору купли-продажи мне купить квартиру у мужа с использованием ипотечного кредита? Каким образом будет проходить такая сделка?

При заключении брака был составлен брачный договор, по которому всё имущество принадлежит тому супругу, на имя которого приобретено. До брака у одного из супругов была однокомнатная квартира. Её продали и в конце концов купили 4-комнатную, которая зарегистрирована на второго супруга. Как она будет делиться при разводе?

Хочу купить квартиру, которая была приобретена в период брака по ипотеке. Перед продажей супруги-продавцы заключили брачный договор, по которому данная квартира принадлежит единолично жене и она ее продает. Какие риски могут быть для покупателя в данном случае?

Супруги в разводе с 2011 года, в браке в 1998 году был куплен гараж, договор купли-продажи оформлен на супругу. Гараж в собственность не оформлен, о чем есть выписка из ЕГРП. Каким образом бывший супруг может оформить на себя право собственности на половину гаража (ведь при разводе все совместно нажитое имущество делиться пополам)? Договор купли-продажи находится у бывшей супруги.

Хочу купить гараж у члена ГСК. Гараж оформлен в Федеральной регистрационной службе.

Продавец предлагает оформить доверенность у нотариуса на все операции, связанные с оформлением гаража на меня, на мою жену.

Полсе этого я заплачу деньги, продавец даст мне расписку и все.

Мне кажется, что для регистации мне будет необходим договор купли-продажи гаража, а может и акт передачи гаража.

Наверное, нужен документ, подтверждающий согласие жены продавца на продажу гаражу..

Если я прав, то как оформляется договор купли-продажи? Достаточно ли взять типовой договор между фзическими лицами и заверитьь его у нотариуса?

Заранее сапсибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть брачный договор и там прописано:

1. Режим имущества супругов: Общее имущество делиться пополам

2. Особенности отдельный видов имуществ: Денежные средства на счетах и вкладах принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены.

И потому в браке с счета одного из супругов, без участия денег второго супруга (ни со счета, ни наличными) будет куплена квартира и оформлена на того с чего счета покупается, то будет ли она общим имуществом или нет?

Хочу купить гараж. У продаца собственником гаража является отец. Сын продает по доверенности. Чьи данные вписывать в договор купли-продажи: собственника отца или сына продавца? Образец договора если можно.

Решили с супругом что нам следует разойтись, оформили брачный договор и развод, в договоре прописано что имущество принадлежит тому супругу на кого оно зарегестрировано, инициатором была я, так как на меня оформлено имущество которое я не покупала, на супруга оформлена машина за которую он тоже не платил, машина оплачена моей мамой, договор купли продажи оформлен на супруга, могу ли я или моя мама потребовать возврата автомобиля доказав что на момент его приобретения он был не в силах ее оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение