Возможно ли третьему лицу ходатайствовать о выплате алиментов в размере 1/4 от всех доходов родителя на второго ребенка, чтобы не затронуть интересы первого ребенка?

• г. Ставрополь

Получаю на ребенка алименты, в размере 1/4 всех его доходов. У него родился второй ребенок, его жена подала на алименты в размере 1/6 от всех его доходов, состоят в браке, разводится не собираются. Скоро состоится суд. Я выступаю третьим лицом. Могу ли я ходотайствовать о выплате и ей 1/4 части всех доходов ее мужа, чтобы в дальнейшем, интересы моего ребенка не были затронуты (уменьшение алиментов) или 50% от доходов отца распрастраняется только на 3-х и более детей? Если возможно, то как грамотно написать заявление о назначении 1/4 алиментов ребенку от второго брака?

Ответы на вопрос (2):

Вы защищайте интересы своего ребенка, а не чужого--напишите возражение, что не согласны на уменьшении алиментов на своего ребенка.

Елена, в дальнейшем будет подан иск о снижении размера алиментов, выплачиваемых Вашему ребенку. Согласно сложившейся практики, присуждают по 1/6 . Вы можете истребовать сведения о заработной плате бывшего супруга и доходах , пособиях его жены. Суд может оставить 1/4 размера алиментов, если признает, что ваши доводы обоснованными.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.