История брата - проблемы с жильем и юридическое оспаривание дарственной на последнюю жену

• г. Чебоксары

Брат проживал в родительской квартире, т. к. свою квартиру потерял во время отсидки. (забрала 1-я жена) Был женат 3 раза.

Скончался 08. 11. 2015 г. Подписал дарственную на 3-ю жену с которой проживал последнее время. Официально с ней расписан. Можно ли оспорить эту сделку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если есть основания то можете обратиться в суд.

Если подарил, значит, кварти ра была его собственностью. Оспорить Вы не можете, т.к. не наследник после его смерти.Оспорите, а она все равноее по наследству получит.

Уважаемый Владимир г.Чебоксары !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2015г