Утром обнаружено повреждение гаражных ворот - сосед признался в дтп и предлагает мирное урегулирование, какие документы оформить в ГАИ?

• г. Санкт-Петербург

Утром обнаружил поврежнение на гаражных воротах. По следам стукнули автомобилем. Сотрудники ГАИ оформили протокол и схему ДТП. Вечером приехал сосед, сознался, что он совершил наезд на ворота. Предлагает решить мирно, учавствовать в замене поврежденных ворот. Теперь в ГАИ мне какие справки или акты оформить, чтобы сосед не пошел на попятную. ГАИ выдает справку о повреждении имйщества, устанавливает виновника?

Ответы на вопрос (1):

В идеале - экспертиза лакокрасочного покрытия на воротах и авто виновника подтвердит факт взаимодействия, так что просите о назначении данного исследования.

У соседа в наличии формальные признаки административного правонарушения - оставление места ДТП.

ГИБДД должны провести проверку и направить материалы в суд для принятия решения о лишении водительских прав или административном аресте.

С вашей стороны следует проконтролировать фиксацию доказательств в материалах дела (объяснение соседа, при необходимости экспертиза).