Процесс оформления брака для гражданки России и гражданина Израиля в РФ - необходимый перечень документов и возможность подачи заявления без присутствия партнера. Учет беременности и срочное переселение в Изра

• г. Москва

Я гражданка России, он гражданин Израиля, узаконить отношения хотим в РФ. Какой перечень документов нужен мне и ему? И могу ли я подать заявление в ЗАГС без его присутствия, если да, то что для этого нужно? И нужно ли будет ждать месяц от подачи заявления, учитывая, что я беременна? И нужно успеть переехать в срочном порядке в Израиль, прожить полгода, чтобы была возможность родить там.

Ответы на вопрос (2):

От Вас нужен обычный набор документов (паспорт, если состояли ранее в браке - копия свидетельства о расторжении). Он должен предъявить паспорт, справку о том, что в браке не состоит, или документ, подтверждающий прекращение ранее заключенного брака. Согласно ст. 7 ФЗ "Об актах гражданского состояния", документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы(консульская легализация или проставление апостиля) если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Согласно ст. 11 СК РФ, при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца.

Напишите заявление на имя начальника ЗАГСа, приложите справку о беременности, думаю, Вам снизят срок ожидания

Здравствуйте! В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса Российской Федерации,

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Обратите внимание, что во-первых, в законе нет исчерпывающего перечня всего, что может являться уважительными причинами и особыми обстоятельствами - это должно рассматриваться в индивидуальном порядке.

Во-вторых у сотрудников ЗАГС не прописана обязанность регистрировать брак ранее месяца, прописана возможность того, что они имеют право это сделать.

Но, так как в соответствии со статьей 25 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния, государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак, то если в конкретном отделе ЗАГС не хахотят регистрировать брак ранее, то имеет смысл просто попробовать зарегистрировать брак в любом другом отделе. Вы можете выбрать любой отдел на всеё территории России, независимо от места жительства.

Но, вот заявление требуется ссовместное. Однако, в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления о заключении брака, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого лица на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Потребуются следующие документы -

1. Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак.

2. В случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее - документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

3. В случае, если лицо (лица), вступающие в брак, являются несовершеннолетними - разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак до достижения брачного возраста.

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака (350 руб.).

Гражданину Израиля потребуется справка о семейном положении и отсутствии препятсий для заключения брака в сответствии с законодателсттвом Израиля. (для заключения брака в России с гражданином Израиля потребутся соблюдение условий для заключения брака и отсутсиве препятсвий для заключения брака одновременно из законодательств России и Израиля).

Все израильские документы должны быть переведены на русский язык, перевод должен быть заверен у нотариуса в России.

Консульская легализация или апостиль не требуются, так как России и Израиль участники Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов от 05.10.1961 г.