Каково наказание за употребление насвая несовершеннолетнему?

• г. Красноярск

Каково наказание за употребление насвая несовершеннолетнему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Административная ответственность

Добрый день.

Если насвай на основе табака, то в качестве наказания несовершеннолетний получит лишь проблемы со слизистой ротовой полости, кишечника и отравление организма ( тк. насвай содержит известь и большое количество табака, никотина)

Если же насвай не только на основе табака и наркологическая экспертиза даст положительный результат - то в качестве наказания привлечение к адм. ответственности, постановка на учет в наркологическом диспансере и на учет в ОДН

СТ. 6.9 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.