Дома ветеранов алтайского края

• г. Славгород

Какие льготы полагаются ветерану боевых действий, проживающему в Алтайском крае в частном доме. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разные категории ветеранов боевых действий (см. выше пункты 1-6) могут пользоваться разными льготами. Так, военнослужащие, указанные в 1-4 пунктах, имеют право на:

1. Обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Правда, при этом ветерану боевых действий нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий и встать на учет до 1 января 2005 года.

– Если же на учет ветеран боевых действий встал позднее 1 января 2005 года, то он может претендовать на обеспечение жильем за счет средств краевого бюджета, - отмечает Ксения Лямина, специалист по социальной работе Центра социальной реабилитации инвалидов и боевых действий.

2. 50-процентная оплата общей площади жилого помещения, которое занимает ветеран боевых действий. Кстати, в этой квартире или доме может проживать не только сам ветеран, но и члены его семьи. При этом неважно, в каком жилищном фонде находится квартира – частном, государственном, муниципальном или общественном.

3. Первоочередная установка телефона в квартире;

4. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

5. Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым ветераны боевых действий были прикреплены до выхода на пенсию, а еще внеочередное оказание медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);

6. Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;

7. Использование ежегодного отпуска в удобное для ветерана боевых действий время, а также предоставление дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;

8. Преимущественное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, покупка билетов на все виды транспорта без очереди;

9. Обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

10. Прием вне конкурса в государственные вузы и образовательные учреждения среднего проф. образования, а также на курсы обучения соответствующим профессиям. При этом студентам из числа ветеранов боевых действий Правительство РФ устанавливает специальную стипендию.

Ветеранам боевых действий, указанных в пункте 5, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым ветераны боевых действий были прикреплены до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);

- преимущественное обеспечение путевками в санатории при наличии медицинских показаний;

- преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

- обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

- выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования;

- обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в том случае, если ветераны являются инвалидами боевых действий, встали на учет до 1 января 2005 года и были выселены из занимаемых ими служебных жилых помещений.

И, наконец, о правах той категории ветеранов боевых действий, которая была указана в 6 пункте. Им предоставляются такие льготы, как:

- при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санатории;

- преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

- использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

А как же земельный участок?

Как выяснилось, в Алтайском крае к реализации этих прав причастна краевая общественная организация «Российский союз ветеранов Афганистана».

– Чтобы претендовать на получение участка под строительство, необходимо придти в районную администрацию по месту жительства и встать на учет нуждающихся, – отвечает на вопрос читателя руководитель исполкома Алтайской краевой общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Калинин. – При этом нужно помнить, что земельный участок могут выделить только там, где человек прописан, а не где он захочет. Все это регулирует постановление администрации Алтайского края №68

от 2 марта 2010 г. «Об утверждении порядка предоставления гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства в соответствии с законом Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».

Валентина, все льготы перечислены в Федеральном законе "О ветеранах" и в некоторых законах Алтайского края, в том числе: Право на однократное бесплатное получение земельных участков в собственность имеют:

1) утратил силу. - Закон Алтайского края от 10.07.2007 N 67-ЗС;

2) ветераны Великой Отечественной войны для садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства;

3) ветераны боевых действий на территории Российской Федерации, бывшего СССР и территориях других государств для садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства;

. Кроме того, для всех лиц проживающих в частных домах есть право на льготный лес по лесному кодексу РФ и Закону Алтайского края: Статья 7. Нормативы заготовки или приобретения гражданами древесины для собственных нужд

1. Нормативы заготовки или приобретения гражданами древесины для собственных нужд составляют:

1) для индивидуального жилищного строительства:

а) до 100 куб. м деловой ликвидной сырорастущей древесины хвойных пород, пригодной для строительства, один раз в 25 лет из расчета на одного застройщика на лесных участках, не переданных в аренду в целях использования лесов для заготовки древесины, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений;

б) до 100 куб. м лесоматериалов для выработки пиломатериалов и заготовок из древесины хвойных пород, длиной от 3 до 6,5 м и диаметром от 0,14 м и более, один раз в 25 лет из расчета на одного застройщика на лесных участках, переданных в аренду в целях использования лесов для заготовки древесины;

2) для ремонта жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений и хозяйственных построек:

а) до 25 куб. м деловой ликвидной сырорастущей древесины хвойных пород, пригодной для строительства, один раз в 15 лет на лесных участках, не переданных в аренду в целях использования лесов для заготовки древесины, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений;

б) до 25 куб. м лесоматериалов для выработки пиломатериалов и заготовок из древесины хвойных пород, длиной от 3 до 6,5 м и диаметром от 0,14 м и более, один раз в 15 лет на лесных участках, переданных в аренду в целях использования лесов для заготовки древесины;

3) для отопления жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений, имеющих печное отопление, - до 8 куб. м древесины лиственных и (или) хвойных пород в зависимости от их фактического наличия на лесном участке один раз в календарный год.

(часть 1 в ред. Закона Алтайского края от 03.02.2016 N 6-ЗС)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заготовка или приобретение древесины для собственных нужд в соответствии с установленными нормативами для одного и того же объекта (жилого дома, части жилого дома, хозяйственной постройки) несколькими гражданами не допускается.

3. В случае утраты (уничтожения) жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений в результате пожара, наводнения или иного стихийного бедствия принимается решение о выделении гражданам или выдается разрешение на приобретение гражданами древесины для индивидуального жилищного строительства без учета срока, установленного настоящим Законом.