Отказ от обследования и возможные последствия для получения военного билета

• г. Железногорск

Мне в подростковом возрасте в военкомате поставили под вопросом статью 18 б, в прошлом году я пролежал в псих. Больнице и мне ее подтвердили. После чего в Красноярске в этой статье засомневались т.к. не сходились характеристики на меня и эта статья, мне предложили ее снять, и дали направление в другую псих. Больницу. Могу ли я теперь отказаться от обследования там, оставить статью и получить военный билет? Мне говорят, что такими действиями я препятствую призыву и придется платить штраф.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны пройти осмотр для подтверждения диагноза, после чего сможете получить военный билет, согласно ФЗ "О воинской обязанности" ст. 18Б: Расстройства личности:

б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные

К пункту "б" относятся:

умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;

транзиторные (парциальные) расстройства личности, не достигающие уровня психопатии, в том числе со стойкой компенсацией эмоционально-волевых и других патологических проявлений;

инфантильное расстройство личности;

расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.

При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

Лица с психопатоподобными состояниями (изменениями личности), причинно связанными с конкретными внешними факторами (инфекциями, интоксикациями, травмами и др.), освидетельствуются по тем статьям расписания болезней, которые предусматривают соответствующие нозологические формы нервно-психической патологии.

Случаи установочного, нарочитого поведения, проявления недисциплинированности, не вытекающие из всей патологической структуры личности, не могут оцениваться как признаки личностного расстройства