Право на парковку - Может ли владелец супермаркета запретить мне ставить машину на парковке, прилегающей к моему многоквартирному дому?

• г. Иркутск

Являюсь собственником в многоквартирном доме, на первом этаже которого находится супер маркет. При супер маркете находится парковка, стоят знаки, только для покупателей. На этой парковке ставлю свою машину. Сегодня подошел охранник маг. и попросил убрать машину, тк по его словам я ставлю ее незаконно. Имеют ли право владельцы маг. запретить мне ставить машину на этой парковке или все-таки она является частью придомовой территории и я тоже имею на нее право?

Ответы на вопрос (2):

Имеют ли право владельцы маг. запретить мне ставить машину на этой парковке или все-таки она является частью придомовой территории и я тоже имею на нее право?

Вы тоже имеете на нее право. Запрещать Вам не могут.

Собственник магазина имеет такие же права в отношении использования придомовой территории, как и Вы. Требования охранника в связи с этим незаконны.