Как вернуть оборудование, захваченное третьей стороной в результате задолженности арендатора - ситуация с организацией Х

• г. Ульяновск

Что возможно предпринять, для возврата оборудования? Ситуация в следующем: организации Х от нашей организации по договору поставки передано для работы оборудование. Организация Х, осуществляя свою деятельность, арендует помещение у арендодателя О. Проработав несколько месяцев, организация Х, перестает платить арендные платежи арендодателю О, и не выходит на связь с нашими представителями. Позже мы узнаем, что организация Х перестала вести деятельность, у неё возникла задолженность по арендным платежам перед арендодателем. Кроме того, оборудование нам возвращено не было. Таким образом, помещение было возвращено арендодателю О вместе с нашим оборудованием. Последний в свою очередь, не добившись погашения задолженности по аренде от арендатора-организации Х, демонтировал наше оборудование и вывез его в другое место (в ходе устного разговора пояснил, что якобы на хранение и готов возвратить его нам, если организация Х погасит имеющуюся перед ним задолженность по аренде или, соответственно, если задолженность погасим мы). То есть наше оборудование стало заложником у третьего лица... Как можно вернуть наше оборудование? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о возврате оборудования.

Спросить
Пожаловаться

Негаторный иск в арбитражный суд подавайте

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: фирма-арендодатель сдала в аренду оборудование на определенный срок арендатору. По истечении срока аренды арендатор не выходит на связь и выехал из страны, не вернув при этом арендованное оборудование. Данное оборудование находится на объекте посторонней организации, которой арендатор оказывал услуги. Подскажите, как правильно оформить документы на возврат по данному оборудованию? Или подскажите как правильно поступить в данной ситуации и вернуть оборудование арендодателю? Спасибо.

Суть вопроса следующая: Арендатор приобрел авто в пользование на 5 лет по договору аренды с правом выкупа. Все существенные условия договор аренды содержит. Последние 5 месяцев срока аренды арендатор перестал платить арендодателю арендные платежи. Авто по требованию арендодателя не возвращает, считает, что авто автоматически переходит в его собственность, задолженность за последние 5 мес выплатить согласен. Арендодатель настаивает на выплате задолженности по арендной плате за 5 мес. действия договора аренды и по ст. 622 ГК РФ за все время фактического пользования авто, а также на возврате ему авто, ссылаясь на то, что право собственности у арендатора не возникло, поскольку не были выполнены обязательства по арендным платежам. Более того, все налоги платил все это время арендатор. Кто прав?

Мы арендовали помещение, был заключен договор аренды на него. А оборудование было передано арендодателем по акту на хранение без договора. Хотя заключая договор аренды арендодатель подразумевал использование помещения именно с оборудованием. А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться. Что нам делать?

ООО «Кул Эйр» сдало в аренду складские помещения для хранения меховых изделий с оказанием услуг по хранению. Необычно теплые зимы привели к снижению объемов продаж у арендатора, увеличению сроков хранения изделий на складе и образованию задолженности по арендным платежам. Когда представитель арендатора прибыл для получения очередной партии шуб, арендодатель отказал ему в этом, заявив, что не выдаст ни одной шубы до погашения задолженности по арендным платежам. Арендатор направил арендодателю письмо, указав в нем, что стоимость находящегося на складе товара превышает сумму задолженности по аренде, и что арендатор не вправе подобным образом вынуждать его к оплате. В ответ на претензию арендодатель предложил арендатору забрать товар частично, с оставлением на складе (в распоряжении арендодателя) количества меховых изделий на сумму, равную сумме задолженности.

Проанализируйте ситуацию и дайте ей правовую оценку.

Наша организация арендовала помещения для своей производственной деятельности по краткосрочному договору. После письменного уведомления Арендодателя от 24.03.2014 г. освободить занимаемые площади, наша организация начала вывоз своего имущества и оборудования. В договоре было указано, что арендодатель уведомляет нас о расторжении договора в срок за 14 дней. Но 31.03.2014 г. арендодатель закрыла перед нами ворота производственной базы и сказала, что больше вывоза имущества и оборудования не будет. У нас имеется задолженность по оплате арендных платежей в течение 2 месяцев, но в заключенном между нами договоре нет пункта, по которому арендодатель имеет право удерживать наше имущество и оборудование в счет непогашенной задолженности. В претензии к арендодателю мы указали, чтобы арендодатель предоставила нам разумные сроки для вывоза нашего имущества и оборудования и обеспечила беспрепятственный доступ для этого. Претензия ими была получена, но ответа не последовало. В один из дней наш директор заметил, что за воротами он не обнаружил, что часть оборудования, подготовленное к вывозу, отсутствует на территории базы и периодически с данной территории выезжают а/м, которые вывозят металлолом (наша организация занимается изготовлением металлоконструкций). Выезжающие а/м были сфотографированы. Нашим сотрудником. Директор вызвал оперативную группу, чтобы зафиксировать факт наличия имущества и что его не сдают в металлолом, на что собственник (арендодатель) отказался впустить опергруппу и директора на базу. Таких попыток с опергруппой и сотрудником ОБЭП было 2 и всегда арендодатель отказывался запустить нас на территорию, чтобы мы забрали свое имущество. Налицо факт хищения имущества и оборудования. Причем стоимость нашего оборудования значительно (в 3 раза) превышает стоимость задолженности по арендным платежам: у нас есть договора купли продажи оборудования, ТТН, счета-фактуры. Подскажите, пожалуйста, как дальше поступать в данной ситуации и какие еще попытки предпринять для того, чтобы вывезти остатки имущества и оборудования.

Заранее спасибо.

Надежда, г. Йошкар-Ола.

Я арендую место в ТРЦ под остров. У меня есть некоторый долг перед арендодателем, в связи с этим мне отключили электричество. У меня в кофейне (остров) стоит оборудование - кофемашина и кофемолка, которые были мне переданы в аренду третьей компанией, никак не связанной с арендодателем. Та же ситуация и другим оборудованием. Я решил оборудование вернуть, и для этого мне необходимо было вывезти из ТРЦ, однако арендодатель заявил, что пока я не рассчитаюсь с ними, они будут удерживать все оборудование, в т.ч. то, которое принадлежит другим юр.лицам на правах собственности. Заявление на вывоз оборудования было порвано представителем арендодателя. Это было 24.11.16. А 28.11.16 закончился договор аренды. 30.11.16 я пришел к ним с письмом, на забор оборудования и увидел, что части оборудования на месте нет. При этом меня даже устно не известили об этом и не дали никаких бумаг. У меня есть договоры и акты приема на все оборудование, переданное мне в аренду. Завтра, 02.12.16, я с представителями собственников оборудования иду снова к ним. Как себя вести и кто прав в данной ситуации? Они полагают, что оборудование у меня "якобы в аренде", даже холодильник "Кока-кола" (это же абсурд).

Я должен деньги за аренду помещения, не могу забрать оборудование, предлагал арендодателю оставить половину оборудования в залог - не соглашаются.

В договоре аренды этот вопрос регулируется двумя пунктами:

1. В случае задержки платежей более 14-ти дней, Арендодатель имеет право прекратить предоставление Арендатору возможности пользования инфраструктурой и коммунальными услугами.

2. В случае ДОСРОЧНОГО расторжения договора, если Арендатор имеет задолженность по арендной плате, Арендодатель в праве в соответствии со ст. 359 ГК РФ для обеспечения требования удержать имущество Арендатора до полного погашения указанной задолженности.

Договор на данный момент действующий, акты выполненных работ не подписываю. Оборудование вытащено на улицу без моего согласия, в моем помещении, на которое у меня еще действует договор, другие люди, письменных уведомлений никаких не было.

Правомочны ли действия Арендодателя в данной ситуации имеют ли право при действующем договоре не отдавать оборудование?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: был заключен договор аренды жилого помещения в простой письменной форме без нотариального заверения. Арендодатель подал в суд на арендатора за невыплату арендных платежей. Арендатор платил исправно арендные платежи, но передавал денежные средства в руки арендодателю. Никаких доказательств неоплаты арендатором арендной платы нет. Как арендатору доказать факт оплаты арендных платежей? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение