Как вернуть оборудование, захваченное третьей стороной в результате задолженности арендатора - ситуация с организацией Х

• г. Ульяновск

Что возможно предпринять, для возврата оборудования? Ситуация в следующем: организации Х от нашей организации по договору поставки передано для работы оборудование. Организация Х, осуществляя свою деятельность, арендует помещение у арендодателя О. Проработав несколько месяцев, организация Х, перестает платить арендные платежи арендодателю О, и не выходит на связь с нашими представителями. Позже мы узнаем, что организация Х перестала вести деятельность, у неё возникла задолженность по арендным платежам перед арендодателем. Кроме того, оборудование нам возвращено не было. Таким образом, помещение было возвращено арендодателю О вместе с нашим оборудованием. Последний в свою очередь, не добившись погашения задолженности по аренде от арендатора-организации Х, демонтировал наше оборудование и вывез его в другое место (в ходе устного разговора пояснил, что якобы на хранение и готов возвратить его нам, если организация Х погасит имеющуюся перед ним задолженность по аренде или, соответственно, если задолженность погасим мы). То есть наше оборудование стало заложником у третьего лица... Как можно вернуть наше оборудование? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о возврате оборудования.

Негаторный иск в арбитражный суд подавайте