Спор о правах на арендованное оборудование в ТРЦ - Как решить ситуацию и защитить свои права?

• г. Иркутск

Я арендую место в ТРЦ под остров. У меня есть некоторый долг перед арендодателем, в связи с этим мне отключили электричество. У меня в кофейне (остров) стоит оборудование - кофемашина и кофемолка, которые были мне переданы в аренду третьей компанией, никак не связанной с арендодателем. Та же ситуация и другим оборудованием. Я решил оборудование вернуть, и для этого мне необходимо было вывезти из ТРЦ, однако арендодатель заявил, что пока я не рассчитаюсь с ними, они будут удерживать все оборудование, в т.ч. то, которое принадлежит другим юр.лицам на правах собственности. Заявление на вывоз оборудования было порвано представителем арендодателя. Это было 24.11.16. А 28.11.16 закончился договор аренды. 30.11.16 я пришел к ним с письмом, на забор оборудования и увидел, что части оборудования на месте нет. При этом меня даже устно не известили об этом и не дали никаких бумаг. У меня есть договоры и акты приема на все оборудование, переданное мне в аренду. Завтра, 02.12.16, я с представителями собственников оборудования иду снова к ним. Как себя вести и кто прав в данной ситуации? Они полагают, что оборудование у меня "якобы в аренде", даже холодильник "Кока-кола" (это же абсурд).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно договор смотреть ст. 606 ГК РФ. Направляйте в личку. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, Любовь!

К сожалению, собственник помещения (арендодатель) в Вашем случае прав.

Согласно ст. 359 Гражданского кодекса РФ, кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Т.ч., Вам придется договариваться с арендодателем.

Собственник же оборудования может заявить иск о б истребовании имущества из чужого незаконного владения.