Спор о юридических правах в суде - соседи противопоставляются постройкам на участке.
597₽ VIP

• г. Красноярск

У кого больше юридических прав в суде? Ситуация: Уже после фактической постройки дома соседи сделали новое межевание участков, изменили их форму. Межевание подписывали не мы, а бывший хозяин нашего участка. В результате дом соседей оказался в 1.4 м от границы нашего участка. Дому соседей лет 20-25, но он до сих пор не зарегистрирован. Указанное выше новое межевание было 19 лет назад. Мы недавно купили соседний участок и два года назад построили хозблок и баню в 1,5 метрах от границы и на 1,5 метра ниже территории соседей – нижняя терраса. Наш хозблок и баня зарегистрированы. Дом соседей и наши хозблок и баня покрыты несгораемыми материалами. Построенные нами хозблок и баня формально нарушают противопожарные требования о минимальных расстояниях. Но на нашем участке нет места, где мы могли бы их построить, формально не нарушив эти требования. У самих соседей безобразного качества – прогоревшие жестяные печные трубы, поднимающиеся вдоль стен их дома и примыкающие вплотную к деревянному карнизу. Пожар у них реален только по этой причине. В ответ на разумные технические подсказки хамят. Дом соседей формально нарушает минимальные расстояния по СНиП 30-02-97* и ВСН 43-85** - от границы участка не менее 3-х метров, и у них формально есть масса иных вариантов расположения дома. Мы начали строить эстетически красивый, при взгляде со стороны соседей, забор – противопожарную преграду для фактического удовлетворения требованиям с ФЗ 123. Этот забор обеспечит, прежде всего, их формальную безопасность в соответствии с ФЗ 123. Все расходы несем только мы, уже потратили громадную сумму. На момент строительства наших построек они не возражали против их строительства. Но теперь препятствуют строительству забора – противопожарной преграды и грозят подать в суд. Теперь их цель – снести наш забор и все постройки. Реально их мало волнуют формальные нарушения ФЗ 123, так как даже свои прогоревшие печные трубы не ремонтируют. Истинная причина их потуг - ненавистнические отношения (кстати, такие отношения у них чуть ли не со всеми). В случае если они подадут в суд «на снос наших строений», мы собираемся подать встречный иск «о воспрепятствовании в строительстве противопожарной преграды».

Ответы на вопрос (7):

Такие сложные вопросы могут быть разрешены только в суде с участием специалистов и проведением экспертизы.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Да, можете такой иск подать согласно ст. 304 ГК РФ

В данном случае все будет зависеть от того что скажет экспертиза и докажут нарушение своих прав или нет. Теоретически как вы так и они можете обратиться с иском в суд (ст. 3, 55-56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ)

Ст. 12 ГПК РФ указывает:

"Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон."

Всё зависит от доказательств.

Здравствуйте. В иске, который вы будете составлять по правилам статей 131-132 ГПК РФ, требуйте не только устранения препятствий в пользовании земельным участком (статья 304 ГК РФ), в части строительства забора, но и переноса их строений на безопасное противопожарное расстояние от вашего участка. Это их встряхнет и, возможно, от иска в итоге они откажутся

Строительные нормы и правила: СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» и СП II 106-97.

Согласно этим документам, все постройки на участке, включая хозяйственные, вы размещаете по своему усмотрению, соблюдая однако следующие пожарные и градостроительные требования.

Санитарные требования при строительстве дачных домов:

а) от красной линии улицы – не менее 5 м;

б) от красной линии проезда – не менее 3 м;

в) от соседнего участка – не менее 3 м.

Противопожарные требования для дачного дома:

а) каменный от соседнего каменного – 6 м;

б) каменный от соседнего деревянного – 10 м;

в) деревянный от соседнего деревянного – 15

Ваша преграда должна соответствовать требованиям Приказа МЧС России от 21.11.2012 N 693 "Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" и СП 2.13130.2012.

Попробуйте либо в суде установить новые границы участка, проведя измерения либо обязать соседей возвести преграду за их счет.

Само по себе нарушение расстояний не основание для сноса, поэтому оснований для сноса Ваших строений нет. ст. 222 гк рф. Они возведены на законных оснований и самовольными строениями не являются, и нарушение расстояний их таковыми не делает. Поэтому оснований для удовлетворения иска соседей нет.

.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Республики Саха (Якутия)

«____» _____________2015 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО РАССМОТРЕНИЮ

ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ В АПЕЛЛЯЦИОЦИОННОМ ПОРЯДКЕ

ЗА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2014 ГОДА

I. ПРАКТИКА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ПО СПОРАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

2.При соблюдении градостроительных норм и правил, требований о целевом назначении земельного участка, собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения.

Окружная администрация города в лице Департамента градостроительной политики обратилась в суд с иском к С-ым о сносе незаконно возведенного строения. В обоснование исковых требований истец указал, что ответчиками возведено двухэтажное капитальное строение без разрешения на строительство. При строительстве данного сооружения не соблюдены отступы от границ земельного участка, не соблюден максимальный процент застройки участка, не удалось установить целевое назначение сооружения.

Решением суда в удовлетворении требований отказано по тем основаниям, что спорный объект недвижимости возведен на находящемся в собственности ответчиков земельном участке, с разрешенным использованием – строительство жилого дома.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) решение суда оставлено без изменения по следующим основаниям.

Судом установлено, что ответчики являются собственниками земельного участка, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Стороной ответчика представлен акт о проведении проверки о соблюдении расстояний между строениями, по результатам которого установлено, что все противопожарные расстояния между объектами соблюдены.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

При этом отдельные нарушения, которые могут быть допущены при предоставлении земельного участка для строительства и при возведении постройки, в том числе градостроительных, строительных, иных норм и правил, не являются безусловным основанием для сноса строения, поскольку постройка может быть снесена лишь при наличии со стороны лица, осуществившего ее, нарушений, указанных в ст. 222 ГК РФ.

В нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороной истца не представлены доказательства о том, что при возведении спорного объекта допущены существенные нарушения градостроительных норм и регламентов и что оно создает угрозу жизни и здоровью граждан, не доказано нарушение прав истца.

Дело № 33-3565/2014