Последствия ДТП в темное время суток - водитель задел пешехода, требуют компенсацию и закрытие дела

• г. Москва

Хотела спросить у Вас. Сбили человека в темное время суток на пешеходе. Пешеход был по бокам освещён,но не заметили человека. Поздно увидели... резко машину повернули в лево (а он шёл тоже с лево и был уже на центре пешеходной трассы)... повернул в лево, но всеравно задел боком.. и человек получил травму; перелом руки и сотрясение мозга. Водитель трезв был. Что грозит водителю? И ещё один вопрос: потерпевший требует компенсациии обещают закрыть дело... если соглашаться, что надо оформить и как, чтоб через время они не подняли снова дело. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

25 УПК РФ и ст79 ук РФ дают вам право примириться с потерпевшим

Расписку при этом в соответствии со ст408 п2 гк РФ от него получите

Удачи!!!