Как получить бесплатную землю в Челябинске без прописки - информация для молодых семей

• г. Челябинск

Я слышала что вышел новый закон, что можно получить бесплатно землю в челябинске не имея прописку? Что можно просто предоставить ксерокопию о договоре и все? Если это правда, то подскажите пожалуйста что надо делать для этого, куда обращаться. Мы молодая семья, проживаем в Челябинске, прописка Курганская. Есть один ребенок маленький, снимаем студию 16 квадратных метров.

Ответы на вопрос (1):

В конце прошлого года на заседании правительства Челябинской области был утвержден порядок бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в черте города Челябинска. Кому же положены бесплатные земельные наделы в областном центре и каков алгоритм их получения?

На Южном Урале заработал механизм получения бесплатной земли. Кому положены бесплатные сотки, определяет закон Челябинской области № 121-ЗО от 28 апреля 2011 года «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области».

В первую очередь земли будут переданы жителям сельских населенных пунктов, молодым семьям, которые признаны нуждающимися, а также обманутым дольщикам и военнослужащим, проходившим службу в горячих точках и получившим там тяжелые ранения. При наличии права на бесплатное получение участка в собственность по нескольким основаниям, земля предоставляется по одному из оснований по выбору. Важно, что право на первоочередное получение земельных участков предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории Челябинска не менее трех лет. Размер предоставляемого земельного участка не должен превышать 600 кв.м, при этом надел можно получить только один раз.

Новый документ, который был принят решением Челябинской городской думы еще 3 августа 2011 года, а вступил в силу лишь 21 декабря прошлого года, определяет порядок предоставления земли на территории Челябинска. Для того, чтобы получить вожделенные сотки для строительства дома, можно воспользоваться следующим алгоритмом:

1. Заинтересованные граждане подают заявление с копией на имя главы администрации Челябинска с приложением необходимых документов, перечень которых установлен частью 7 статьи 1 Закона Челябинской области от 28 апреля 2011 года № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». Копии документов представляются заявителем в Управление жилищной политики администрации Челябинска одновременно с подлинниками для их сверки.

В заявлении нужно обязательно указать вид использования земельного участка и основания для его бесплатного предоставления. Также в нем должно быть изложено согласие заявителя и дееспособных членов его семьи на обработку персональных данных. Дополнительно к заявлению представляют правовой акт администрации Челябинска о признании заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий.

2. Заявление регистрируется в течение трех рабочих дней со дня его подачи. По результатам рассмотрения заявления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня подачи принимается решение о принятии гражданина на учет или об отказе.

3. Не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет или об отказе документ выдается или направляется гражданину. После этого заявителю предлагается конкретный участок путем уведомления, при этом участки выдаются согласно списку очередности согласно дате и времени подачи заявления. Согласие или отказ заявителя на получение конкретного земельного участка в собственность оформляется в письменной форме за подписью гражданина в течение 14-дней с момента получения уведомления. При отказе от участка гражданин снимается с учета, а земельный участок предлагается следующему, стоящему в очереди заявителю.

При согласии на получение конкретного участка заявитель за свой счет регистрирует право собственности в территориальном отделении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и начинает строительство. Остается только добавить, что решение вступило в силу, то есть заявление на получение своего надела земли можно подавать уже сегодня.

Решение Челябинской городской Думы четвертого созыва от 3.08.2011 № 26/ 5

Об утверждении Порядка бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории города Челябинска

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Челябинской области от 28 апреля 2011 года № 120-ЗО «О земельных отношениях», Законом Челябинской области от 28 апреля 2011 года № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области», Уставом города Челябинска

Челябинская городская Дума четвертого созыва

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории города Челябинска (приложение).

2. Внести настоящее решение Челябинской городской Думы в раздел 5 «Земельные отношения и природопользование» нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.

3. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на Первого заместителя Главы Администрации города Н.П. Котову.

4. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии городской Думы по градостроительству и землепользованию (Б.Е. Видгоф).

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.