Развод с женой - кто имеет право на какую часть имущества и алименты?

• г. Санкт-Петербург

Год назад оформили с женой добровольный развод по решению суда был раздел имущества за ней оставили ремонт сделанный мною в квартире купленную в браке и оформленную на ее мать машину и большую часть мебели и т.п. А мне досталась на то время 1 комнатная квартира в недостроенном доме выкупленная у моего деда который получил ее по соц. выплате (сейчас дом сдан). Общий банковский счет в разделе не учавствовал на нем на момент развода находилось 700 т.р. С момента развода я оплачивал за квартиру и перечеслял ей деньги так как жили вместе. Примерно в размере 180000. денги переводились через сбербанк онлайн и мобильный банк. Теперь развод перешел в настоящий. Жена требует половину счета на момент развода и выплаты алиментов. Можно ли считать сумму 180000 и оплату жкх квартиры ее матери как часть выплаченного долга. На алименты она пока не подавала. И на что она еще имеет право претендовать.

Ответы на вопрос (7):

Да, можно считать сумму 180000 и оплату жкх квартиры ее матери как часть выплаченного долга.

Ст. 39 СК РФ делит пополам имущество супругов только то, что нажито в браке.

по ст 34 СК РФ имеет право на половину имущества, нажитого в браке

Вы можете взыскать необоснованно полученные деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Потом произвести зачет.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можно ли считать сумму 180000 и оплату жкх квартиры ее матери как часть выплаченного долга?

Да можно, согласно ст . 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вправе требовать признания этой суммы только Вашим имуществом, если счет открыт в момент фактического раздельного проживания супругов. ст. 38 ск рф.

.

Если счет открыт и деньги на него переведены в момент совместного проживания, то перевод будет учтен при разделе денег на счете.

.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

""Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Это лучший ответ

Иван,в Вашем случае необходимо собрать все доказательства (документальное подтверждение) перечисления бывшей супруге денежных средств. Кроме того, Вам нужно иметь сведения происхождения этих средств и источников их возникновения. Это позволит Вам представить суду обоснованную картину раздела имущества нажитого и накопленного в браке и вне его.

Законодательство позволяет увеличить свою долю, поскольку Ст. 37. СК РФ предусмотрено,признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому если Ваша супруга, не представит доказательств ее участия и приращения нажитого имущества, внесения своего вклада, то раздел будет произведен с учетом Ваших интересов.

Если письменно не оформлялись условия раздела имущества, доказать что были устные такие договорённости нельзя. Поэтому разделу будет подлежать всё имущество, которое было приобретено возмездно в период брака.

180000 и оплату ЖКХ Вы вправе взыскать как неосновательное обогащение если в этой части у Вас не будет договорённости.