Развод с женой - кто имеет право на какую часть имущества и алименты?

• г. Санкт-Петербург

Год назад оформили с женой добровольный развод по решению суда был раздел имущества за ней оставили ремонт сделанный мною в квартире купленную в браке и оформленную на ее мать машину и большую часть мебели и т.п. А мне досталась на то время 1 комнатная квартира в недостроенном доме выкупленная у моего деда который получил ее по соц. выплате (сейчас дом сдан). Общий банковский счет в разделе не учавствовал на нем на момент развода находилось 700 т.р. С момента развода я оплачивал за квартиру и перечеслял ей деньги так как жили вместе. Примерно в размере 180000. денги переводились через сбербанк онлайн и мобильный банк. Теперь развод перешел в настоящий. Жена требует половину счета на момент развода и выплаты алиментов. Можно ли считать сумму 180000 и оплату жкх квартиры ее матери как часть выплаченного долга. На алименты она пока не подавала. И на что она еще имеет право претендовать.

Ответы на вопрос (7):

Да, можно считать сумму 180000 и оплату жкх квартиры ее матери как часть выплаченного долга.

Ст. 39 СК РФ делит пополам имущество супругов только то, что нажито в браке.

Спросить
Пожаловаться

по ст 34 СК РФ имеет право на половину имущества, нажитого в браке

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать необоснованно полученные деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Потом произвести зачет.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли считать сумму 180000 и оплату жкх квартиры ее матери как часть выплаченного долга?

Да можно, согласно ст . 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Вправе требовать признания этой суммы только Вашим имуществом, если счет открыт в момент фактического раздельного проживания супругов. ст. 38 ск рф.

.

Если счет открыт и деньги на него переведены в момент совместного проживания, то перевод будет учтен при разделе денег на счете.

.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

""Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Иван,в Вашем случае необходимо собрать все доказательства (документальное подтверждение) перечисления бывшей супруге денежных средств. Кроме того, Вам нужно иметь сведения происхождения этих средств и источников их возникновения. Это позволит Вам представить суду обоснованную картину раздела имущества нажитого и накопленного в браке и вне его.

Законодательство позволяет увеличить свою долю, поскольку Ст. 37. СК РФ предусмотрено,признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому если Ваша супруга, не представит доказательств ее участия и приращения нажитого имущества, внесения своего вклада, то раздел будет произведен с учетом Ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

Если письменно не оформлялись условия раздела имущества, доказать что были устные такие договорённости нельзя. Поэтому разделу будет подлежать всё имущество, которое было приобретено возмездно в период брака.

180000 и оплату ЖКХ Вы вправе взыскать как неосновательное обогащение если в этой части у Вас не будет договорённости.

Спросить
Пожаловаться

Во время развода был произведен раздел имущества и в решении суда было четко прописано что жене остается машина шикарный ремонт в квартире ее матери с обстановкой а за мужем квартира в долевке приобретенная по соцвыплате его деда и впоследствии выкупленная у деда во время состоянии в браке. Общий счет в банке указан не был. Прошел год. И имеет ли право бывшая жена претендовать на какое либо имущество после суда. Развод по ее инициативе. Остался ребенок. На какой она может претендовать?

Максимальный размер алим.

Мы с женой в разводе 2 года, раздела имущества не было.

Жена после развода продала (с моего, нотариально заверенного, разрешения) квартиру, купленную в браке и оформленную на нее. А теперь подает в суд на раздел моей квартиры, также купленную в браке. Будет ли суд при разделе учитывать продажу ее квартиры, часть которой принадлежала и мне, но которой я не получал?

В браке приобретена квартира. После развода раздела имущества не было. Квартиру оставил жене. Через год дал согласие на продажу квартиры у нотариуса, в котором написали, что в счет алиментов. Сейчас жена хочет подать на алименты. Могу ли я оспорить сделку продажи квартиры или подать на раздел имущества этой квартиры?

У нас с бывшей женой сейчас раздел имущества в суде. Жена подала чеки оплаты алиментов так у меня от предыдущего брака несовершеннолетний ребёнок и оплату ЖКХ моей квартиры. Деньги на оплату алиментов и ЖКХ перечислялись квартирантами которые снимают мою квартиру и деньги перечислялись на карту жены. Можно считать деньги с квартиры совместным бюджетом и подлежат разделу алименты и оплата ЖКЗ?

Квартира была приобретена в браке. В квартире прописаны двое разнополых детей 5 и 12 лет, вместе с бывшей женой. После развода она некоторое время проживала в этой квартире и накопила 60 тыс. долга за квартиру, хотя муж ей давал деньги на детей и оплату квартиры. Пока она жила в квартире потихоньку вынесла все (бытовую технику, мебель и т.д.). Сейчас квартира сдается, муж почти погасил долги, а она в свою очередь просит делить деньги за сдачу квартиры и грозит подать на раздел имущества.

При разделе имущества (дом) и разводе моей бывшей жене по решению суда отошла 1/3 часть в которой были мои два сына. Ей досталась двух комнатная квартира улучшенной планировки а мне 1 комнатная. Спустя три года сын прописался у меня. В данный момент ему негде жить, так как мать не пускает в квартиру. Скажите, имеет ли он свою часть доли в двухкомнатной квартире отошедшей ей по суду. И есть ли возможность подать на нее в суд для раздела квартиры.. Заранее спасибо.

Делится имущество после развода (февраль 2022 г) жена подала иск на раздел совместной собственности, оценил оценщик, дом 1800000, квартира 2 млн, машина 1850000. Муж живет в доме, согласен отдать ей машину и квартиру пополам, она хочет дом и часть денег от машины. Она живет в др квартире которую они купили совместно до брака живя вместе. Еще у нее есть квартира от бабушки и дом от матери. Как мужу остудить дом который он построил и живет в нем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой через восемь месяцев после свадьбы приобрели однокомнатную квартиру. Жена к этому моменту находилась в декретном отпуске. Квартира оформлена на меня, приобреталась на средства: часть денег дала моя мать (без документального оформления), часть денег это мой банковский вклад открытый еще до брака (но во время брака частично пополнялся), оставшаяся часть (основная) это банковский кредит (потребительский) оформленный на меня (во время брака, использовался только для покупки квартиры). Через год мы с женой стали проживать раздельно, она с дочерью у своей матери (трехкомнатная квартира), я один в этой однокомнатной квартире. Еще через год брак был расторгнут. Раздела имущества не было (в исковом заявлении жены было указано что имущественных претензий не имеет). На дочь я выплачиваю алименты (по суду). В квартире сразу и сейчас прописан только я один. Уже год, как брак расторгнут и бывшая жена хочет подавать на раздел квартиры. Взятый банковский кредит платил и плачу сейчас только я один (выплачивать еще два года). Каким образом будет делиться квартира и может ли суд обязать меня выплатить присужденную часть деньгами, если я не собираюсь продавать квартиру? Спасибо.

При разделе имущества при разводе такие моменты: как делятся наличные средства на вкладах? Например на моем вкладе лежат мои деньги заработанные до брака и деньги мамы - надо снять их до развода или как-то объяснять это в суде?

Если разделу подлежит дом, купленный в браке, но половину стоимости дома стоит квартира мужа купленная до брака - можно ли зачесть квартиру в счет половины дома? Надо ли где-то заранее делать оценку дома и квартиры?

Сколько по времени может занять весь процесс развода/раздела (есть ребенок 1,5 г)? если муж не работает будет ли он обязан платить алименты? С чего они будут начисляться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение