Как доказать, что я не брала в долг под проценты у своего друга и избежать запугивания?

• г. Мурманск

Должна человеку за квартиру деньги, он уехал в отпуск, попросил своего друга забрать у меня деньги, но у меня небыло данной суммы. Тогда друг забрал паспорт у меня и не отдал пока я не напишу расписку, что я якобы у него взяла деньги под проценты. Мне пришлось написать, заверили у нотариуса. Но ведь мы оба знаем что денег я в долг под проценты у него не брала, но мне пришлось на это пойти чтоб он вернул паспорт. Приехал друг с отпуска и требует сумму большую, которая набежала, да я еще и расписку потеряла при переезде. Помогите пожалуйста доказать что я не брала у друга деньги, он меня запугал. Куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует писать заявление в полицию о вымогательстве, совершенном под угрозой применения физического насилия.

Почему Вы сразу в полицию заявление не написали, когда паспорт у Вас забрали? Сейчас только в полицию заявление и лучше воспользоваться помощью адвоката..Потому как полиция опросит друга, он скажет, что это не так и полиция откажет в возбуждении дела. Вам теперь надо доказывать этот факт.